Важно: адвокат рассказала, как вести себя с милицией, если вас задерживают

Важно: адвокат рассказала, как вести себя с милицией, если вас задерживают
Адвокат Мария Колесова-Гудилина в своем инстаграме поделилась короткими правилами поведения с сотрудниками милиции. Прочитайте и запомните.

Адвокат Мария Колесова-Гудилина в своем инстаграме поделилась короткими правилами поведения с сотрудниками милиции. Прочитайте и запомните.

Про общение с милицией

  • В случае, когда инициатор коммуникации – сотрудник милиции, он должен представиться, показать удостоверение и сообщить причину обращения. Если он не сделал этого, вы вправе попросить его сообщить эту информацию. Будьте вежливы! В случае, если милиционер откажется сообщить свои данные, помните, что большинство из них носят на груди специальные жетоны, постарайтесь разглядеть и запомнить номер.
     
  •  Если сотрудник милиции некорректно и оскорбительно обращается к вам, укажите ему на то, что его действия незаконны. (Правила профессиональной этики сотрудников органов внутренних дел (утверждены приказом МВД от 04.03.2013 № 67).)
     
  •  Если милиционер продолжает вести себя некорректно, ни в коем случае не вступайте с ним в конфликт, не оскорбляйте его и не нарывайтесь, если он решил вас задержать. Данные действия могут быть расценены как неповиновение законным требованиям должностного лица (ст. 23.4 КоАП – влечет наложение штрафа от 2 до 50 базовых величин или административный арест), либо как оскорбление должностного лица при исполнении им служебных полномочий (ст. 23.5 КоАП – влечет наложение штрафа от 20 до 50 БВ), либо как насилие в отношении сотрудника милиции (ст. 364 УК – влечет уголовную ответственность вплоть до лишения свободы до 6 лет).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Mary Kolesava-Hudzilina (@kolesovahudzilina) on

Про задержания

  • Вас могут задержать на срок до 3 часов при совершении административного правонарушения или для установления личности. Этот срок может быть продлен до 72 часов, если вас задерживают за правонарушение, за которое предусмотрен арест/депортация или если вы в состоянии опьянения либо выраженного психического расстройства и представляете опасность.
     
  •  Срок исчисляется с момента задержания, а не с момента доставления в отделение милиции. При доставлении в отделение милиции настаивайте на немедленной фиксации задержания в специальном журнале с указанием времени фактического задержания.
     
  • Задержание может быть применено только для: пресечения противоправной деятельности; составления протокола об административном правонарушении, если составление его на месте выявления (совершения) административного правонарушения не представляется возможным. То есть, если милиционер предлагает вам проследовать в отделение для составления протокола, настаивайте на составлении протокола на месте (но это только в том случае, если у вас есть с собой документы, удостоверяющие личность); установления личностиобеспечения участия при рассмотрении дела об административном правонарушении; пресечения сокрытия или уничтожения доказательств; обеспечения исполнения административного взыскания в виде административного ареста или депортации.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Mary Kolesava-Hudzilina (@kolesovahudzilina) on

Про ваши права

Важно: вы можете отказаться давать любые объяснения, которые касаются вас или ваших близких родственников, согласно ст. 27 Конституции.

С момента задержания (а не доставления в отделение!) вы имеете следующие права:

  • знать, совершение какого административного правонарушения вменяется в вину;
  • давать объяснения или отказаться от дачи объяснений;
  • представлять доказательства;
  • заявлять отводы и ходатайства;
  • иметь защитника с начала административного процесса, а в случае задержания – с момента объявления о задержании;
  • беспрепятственно общаться с защитником наедине и конфиденциально, прекратить полномочия защитника, отказаться от защитника, защищать себя самостоятельно;
  • пользоваться родным языком или языком, которым владеете, либо услугами переводчика;
  • возражать против действий должностного лица органа, ведущего административный процесс, и требовать внесения возражений в протокол об административном правонарушении или в протокол процессуального действия;
  • знакомиться с протоколом об административном правонарушении, а также материалами дела об административном правонарушении по окончании подготовки его к рассмотрению и в иных случаях по своему ходатайству, делать выписки из них, с разрешения органа, ведущего административный процесс, снимать копии с этих материалов;
  • участвовать в рассмотрении дела об административном правонарушении;
  • подавать жалобы на действия должностного лица органа, ведущего административный процесс;
  • получать возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органа, ведущего административный процесс.
    В Беларуси не работает правило «одного звонка» – вы не можете требовать, чтобы вам дали позвонить. Но, если милиционер позволит вам это сделать, это не будет нарушением с его стороны.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Mary Kolesava-Hudzilina (@kolesovahudzilina) on

Про права и обязанности милиционера при задержании

При задержании по административному делу сотрудник милиции обязан:

  • Сообщить, совершение какого правонарушения вменяется задержанному в вину.
     
  • Разъяснить права задержанному, в том числе право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, а также право на защитника; обеспечить участие защитника.

    Защитником может быть как адвокат, так и близкий родственник – по просьбе задержанного.
     
  • По просьбе задержанного в течение трех часов с момента задержания уведомить близких задержанного или нанимателя о его месте нахождения.
     
  • Составить протокол об административном задержании, если задержание длилось более 3 часов.

Сотрудник милиции при задержании имеет право:

  • На личный обыск – только для обнаружения на теле или в одежде задержанного орудий и средств правонарушения, предметов, документов и ценностей, имеющих значение для административного процесса. Обыск проводится лицом того же пола, что и задержанный, с участием двух понятых того же пола.

    Без понятых обыск может быть проведен только при наличии достаточных оснований полагать, что у задержанного есть оружие или другие предметы, которые могут причинить вред окружающим.
     
  • Наложить арест на имущество – для обеспечения исполнения возможного штрафа. Должен быть составлен протокол описи арестованного имущества.
  • Изъять имущество (орудия или средства совершения правонарушения; вещи, изъятые из оборота; имущество, полученное вследствие совершения правонарушения). Должен быть составлен протокол описи изъятого имущества.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Mary Kolesava-Hudzilina (@kolesovahudzilina) on

Про составление и подписание документов

Важно: на документы вы можете влиять.

  • Внимательно читайте документы, которые вам предлагается подписать.
     
  • При составлении протокола вы вправе записывать свои показания собственноручно – и лучше делать именно так или тщательно проверять, что пишет с ваших слов сотрудник милиции.
     
  • Подписывайте каждую страницу. Не подписывайте пустые протоколы, а если соответствующие графы протокола не заполнены, поставьте в них прочерк.
     
  • При несогласии с протоколом не отказывайтесь его подписывать – это никак не повлияет на юридическую силу документа. Лучше собственноручно укажите свою позицию (как было дело), замечания и жалобы и подпишите.
     
  • Потребуйте выдачи копии протокола, если вам ее не вручили. Сверьте копию с оригиналом. Если найдете несоответствия, отметьте это в протоколе и потребуйте внести в протокол исправления.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Mary Kolesava-Hudzilina (@kolesovahudzilina) on

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться