Теперь белорусам и белорускам будет проще получать алименты

Теперь белорусам и белорускам будет проще получать алименты
Беларусь присоединилась к международной Конвенции о порядке взыскания алиментов, пишет сайт «Беларусь сегодня». Это значит, что теперь родитель, который пробует избежать уплаты алиментов, уехав за границу, не сможет таким образом уйти от выплат.

Беларусь присоединилась к международной Конвенции о порядке взыскания алиментов, пишет сайт «Беларусь сегодня». Это значит, что теперь родитель, который пробует избежать уплаты алиментов, уехав за границу, не сможет таким образом уйти от выплат.

А таких случаев, по данным управления международного сотрудничества Министерства юстиции, немало. Больше всего отцов и матерей уезжают в Россию и там пытаются скрыть, что имеют несовершеннолетних детей. Но уже пару лет у Беларуси и России подписан договор о правовом сотрудничестве: если белорусский суд принимает решение о выплате алиментов, то в России без судебных разбирательств запускается процесс получения алиментов. С некоторыми странами, которые также руководствуются конвенцией (например, с Литвой, Латвией, Польшей и странами СНГ), у Беларуси и раньше были подписаны договоры, позволяющие быстро призывать к ответственности уклоняющихся от уплаты алиментов родителей. 

13 000 обращений по вопросу о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей было рассмотрено белорусскими судами. Как рассказали в Минюсте, чаще всего отцы, которые не желают платить алименты, уезжают в Россию, Украину, Литву, Латвию и Польшу.

Как система будет работать сейчас? Рассказывает Елена Жданович, адвокатка, управляющая партнерка адвокатского бюро «Право и семейная медиация»: 

– Белорусские девушки уезжают жить в другие страны. Нередко после неудавшихся отношений они возвращаются на родину. И часто вопросы, связанные с воспитанием детей, остаются неурегулированными. До момента вступления в силу конвенции было очень проблематично взыскать алименты с отца, который, к примеру, живет в США, Великобритании или Канаде. Заявительницы сталкивались с тем, что надо было начинать новый судебный процесс, обращаться за консультацией иностранных адвокатов. Это все очень затратно, а, как правило, женщины, которые обращаются за выплатой алиментов, не имеют таких денежных средств.

Теперь ситуация изменилась: юристы получили возможность подать в суд другой страны два вида просьб: о вынесении решения о выплате алиментов или же о признании и исполнении решений об алиментах. То есть решение, принятое белорусским судом, автоматически признается судом государства – участника конвенции. Интересно, что по условиям конвенции решения судов-участников запрещено пересматривать. Кроме этого, государство, куда приходит просьба о взыскании алиментов, обязано предоставить бесплатную правовую помощь заявителю.

В Минюсте журналистке «Беларусь сегодня» сообщили, что сейчас в Парламенте рассматривают вопрос о внесении изменений в Гражданско-процессуальный кодекс. Они помогут получить причитающиеся выплаты на детей иностранцам, которые хотят взыскать алименты с проживающих в нашей стране граждан.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться