В Осмоловке установили скульптуру поэта. Минчане убеждены: это Владимир Короткевич

В Осмоловке установили скульптуру поэта. Минчане убеждены: это Владимир Короткевич
 

 

Вчера в социальных сетях стали появляться фотографии: в Осмоловке напротив нового здания продюсерского центра «Спамаш» по Коммунистической монтируют скульптуру. Прозорливые минчане стали гадать, чья фигура отлита, и пришли к выводу: это тот самый долгожданный памятник поэту и писателю Владимиру Короткевичу, который Министерство культуры планировало установить в Минске еще в 2010-2011 годах.

Буквально через несколько часов после монтажа к скульптуре стали приходить писатели и фотографироваться.

 

Слева направо: литературовед, профессор Вячеслав Рагойша, писатель и издатель Владимир Сивчиков, легендарный фотограф, поэт Георгий Лихтарович. И скульптура, похожая на молодого Владимира Короткевича.

Как объяснили CityDog.by в продюсерском центре «Спамаш», которому принадлежит скульптура, это не памятник, а скульптурная композиция «Посвящение поэту». Ее автором стал Владимир Слободчиков (он делал мемориальный знак возле музея Ваньковича).  

В интервью CityDog.by Владимир Иванович подтвердил, что прообразом скульптуры стал портрет Короткевича в молодости: «Но это не памятник в честь великого поэта и писателя. В этом месте другая среда, другие условия. Честно говоря, меньше всего хотелось бы, чтобы эта скульптурная композиция заменила настоящий памятник Владимиру Семеновичу, который давно пора поставить в Минске».

Официально скульптурную композицию «Посвящение поэту» представят в ближайшее время на торжественном открытии продюсерского центра «Спамаш».

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Bora Pratasaŭ, Андрей Эзерин.

поделиться