Вот что нужно делать, если вдруг найдете летучую мышь в Минске (сейчас или зимой)

Вот что нужно делать, если вдруг найдете летучую мышь в Минске (сейчас или зимой)
Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) рассказала, что делать с летучей мышью, если вдруг найдете ее в Минске зимой.

Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) рассказала, что делать с летучей мышью, если вдруг найдете ее в Минске зимой.

Почему летучие мыши могут быть не в спячке?

Некоторые летучие мыши улетают на зимовку в теплые края. У тех же, что остаются, поздней осенью жизнь сложная: неустойчивая погода вынуждает зверьков делать попытки впасть в спячку, которая может прерваться очередным потеплением. Поэтому в это время летучие мыши часто начинают появляться в подъездах, квартирах и на балконах многоэтажек. Иногда зверьков без сознания (они теряют его из-за понижения температуры) находят и на земле.

У летучих мышей, проснувшихся от зимней спячки раньше времени, меньше шансов выжить, пишет АПБ. Дело в том, что на выход из спячки зверьки тратят массу энергии – и до весны им ее может уже и не хватить.

Возрождается популяция довольно долго: сами рукокрылые могут произвести на свет только 1-2 детеныша в год.

Как им помочь?

В Минске вот уже четвертый сезон спасать летучих мышей помогают волонтеры Минского центра реабилитации «Кажанаполис». Там принимают зверьков, которых находят люди, и помогают им перезимовать: их взвешивают, кормят и отправляют в «санаторий» – обычный холодильник, где самая подходящая для зимовки температура.

Провисев всю зиму в мешочках-спальниках, весной зверьки проходят финальный осмотр, получают угощение и отправляются на волю.

Прошлой весной «Кажанополис» только в Минске выпустил на волю 42 летучие мыши, которые успешно перезимовали.

Поэтому если найдете летучую мышь в городе или в окрестностях, звоните по телефону: +375 29 213 92 57 (А1, Viber, Telegram, WhatsApp).

А не опасно их брать в руки?

Вопреки стереотипам, летучие мыши – безобидные существа. Они не агрессивные и сами никогда не нападают на человека. А еще они не являются переносчиками коронавируса.

Если нужно будет взять зверька в руки, то делать это лучше в плотных перчатках или через плотную ткань.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Ptushki.org.

поделиться