Как обследуют минские лесопарки на наличие клещей (необычные фото)

Как обследуют минские лесопарки на наличие клещей (необычные фото)
О том, как сотрудники Минского городского центра гигиены и эпидемиологии ищут клещей в Минске, пишет газета «Рэспубліка».

О том, как сотрудники Минского городского центра гигиены и эпидемиологии ищут клещей в Минске, пишет газета «Рэспубліка».

Энтомолог Галина Млынарчик с коллегой обследует лесопарк по улице Тикоцкого. На специалистке надет специальный костюм: синий комбинезон с капюшоном, резиновые сапоги и перчатки для защиты от насекомых. С помощью инструмента, который энтомолог держит в руках, как раз и удастся узнать, есть ли в траве клещи: насекомое должно вцепиться в светлое и движущееся. Специалисты ведут тканью по траве и обмахивают ею кусты.

– Лес обработать невозможно, да и не нужно. Так что в подобных лесопарках лучше или не прогуливаться, или одеваться соответствующим образом: закрывать руки и ноги, носить головной убор, – советует заведующая противоэпидемическим отделением МГЦГиЭ Наталья Колосюк. – Это касается зарослей, а на дорожках находиться совершенно безопасно – клещи не прыгают. На участках, которые не подлежат обработке, устанавливают информационные щиты, предупреждающие об опасности нападения клещей.

Если в ходе такого исследования энтомологи находят клещей, то сажают их в пробирку и отправляют в лабораторию.

– У нас обычно встречается вид Ixodes ricinus (лесной) и Dermacentor reticulates (луговой). Инфекции же чаще переносят представители Ixodes persulcatus, или так называемые таежные клещи. Чтобы не пропустить их появление, всегда смотрим именно вид, а его можно определить только с помощью микроскопа. Затем определим, не является ли насекомое переносчиком инфекционных заболеваний. Зараженными оказываются далеко не все особи: около трети иксодовых клещей инфицированы возбудителями болезни Лайма, – говорит Галина Млынарчик.

В этом году клещей обнаружили в окрестностях Цнянского водохранилища, в Степянском и Слепянском лесных массивах, в лесу Дражни.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: sb.by.

Еще по этой теме:
Осторожно: в Беларуси резко возросла численность клещей
Если есть собака: узнайте, как обезопасить животное от клещей
А вдруг вы там гуляете? Появилась карта мест, где есть клещи
поделиться