Может, и у вас? Минчане жалуются на нашествие клопов в квартирах

Может, и у вас? Минчане жалуются на нашествие клопов в квартирах
Газета «Комсомольская правда» пишет, что в этом году в Беларуси нашествие клопов. Сильнее всего страдают в Минске и Гомеле.

Газета «Комсомольская правда» пишет, что в этом году в Беларуси нашествие клопов. Сильнее всего страдают в Минске и Гомеле.

В Беларуси в этом году очень много клопов

– Этим летом очень много обращений о заражении квартир клопами. Просто какой-то клопий бум! Каждый день принимаем по 10–30 звонков, – рассказывает директор Центра дезинфекции «Экосепт» Ольга Комаровская. – Если сравнивать с прошлым годом, обращений стало больше примерно на 30%. Больше всех заражены Минск (на первом месте – Московский район города) и Минская область, Гомель и Гомельская область.

В санстанции одного из районов Минска журналистам рассказали, что жители столицы обращаются с такой же проблемой от одного до четырех раз в день.

С чем это связано?

Ольга Комаровская говорит, что это связано с тем, что в Беларусь стало приезжать больше иностранцев.

– Кто-то как турист, а кто-то в рабочую командировку. Везут клопов из России и Украины. Ну и, конечно, глобальное потепление играет свою роль.

Где в квартирах селятся клопы?

– Клопы живут в мягкой мебели. И в основном, как тараканы, не перебегают из квартиры в квартиру. Но если очаг заражения большой, то они могут переселиться к соседям, – рассказывает специалистка. – Если степень заражения маленькая, то достаточно одной обработки. Но, бывает, приходится выезжать по одному и тому же адресу два-три раза. Конечно, желательно выбросить мебель, в которой завелись клопы. Но многие клиенты не хотят избавляться от дорогих гарнитуров.

Сколько стоит избавиться от клопов?

От 60 до 300 рублей. Все зависит от площади, применяемых препаратов и оборудования.

Клопы уже выселили из минской квартиры российского режиссера

«Комсомольская правда» уже рассказывала историю, как клопы буквально выселили из съемной минской квартиры российского режиссера.

3 сентября он прилетел в Минск вместе с девушкой для работы над спектаклем. Их поселили в центре Минска в доме на улице Романовская Слобода, 7.

– Уже через пару дней проживания заметил на теле сыпь. Думал, что это аллергия, и начал принимать антигистаминные препараты, – рассказывал режиссер. – Но в последний день проживания (8 сентября) заметил в квартире клопа. Тогда мне сразу стало понятно, откуда эта сыпь.

Стали осматривать диван и нашли несколько мертвых клопов. Потом решили поднять матрас – там их оказалось еще больше. Зрелище так себе!

Мы позвонили хозяевам квартиры, но никто не отвечал на звонки. Нам пришлось быстро съехать с этой квартиры, а потом всю ночь мы пересматривали вещи, чтобы не увезти клопов к себе домой в Питер.

поделиться