Вот это да! В центре Минска бесплатно отдают кофейню. Вот как ее можно забрать

Вот это да! В центре Минска бесплатно отдают кофейню. Вот как ее можно забрать
Известный минский активист Александр Авдевич, создатель уникальной сети кофеен «Инклюзивный бариста», собирается подарить свое первое заведение в центре Минска любому желающему. Рассказываем, как кофейню можно будет забрать себе.

Известный минский активист Александр Авдевич, создатель уникальной сети кофеен «Инклюзивный бариста», собирается подарить свое первое заведение в центре Минска любому желающему. Рассказываем, как кофейню можно будет забрать себе.

Что за кофейня?

Если помните, CityDog.by писал, что в августе 2020 года на Романовской Слободе, 8 в Минске открылась первая кофейня сети «Инклюзивный бариста». Ее особенность в том, что персонал в заведении – люди с (не)ограниченными возможностями, а директор – уже известный минчанам парень с синдромом Дауна Вася Павликов (ростовые изображения именно с его портретом завлекали гостей на кофе).

Как возникла идея подарить кофейню?

Создатель сети «Инклюзивный бариста» Александр Авдевич около 4 месяцев назад отправился в свое большое путешествие и на коляске проехал путь от Грузии до Канарских островов. Сейчас парень живет на пляже и собирается открыть передвижную кофейню там. Поэтому времени заниматься бизнесом в Минске у него не то чтобы много.

Александр говорит, что пока его не было, по своим причинам из персонала ушло пару человек, поэтому сейчас кофейня еще работает, но не в полном объеме. Сначала Саша пытался найти вместо себя нового руководителя, потом хотел передать дело в руки самих сотрудников – но явных лидеров среди них не нашлось.

Тогда Александр решил распродать оборудование и закрыть кофейню. Но потом подумал: «Подождите, это же не просто моя первая кофейня. Это первое заведение во всем мире, где работают люди с инвалидностью. Это мы, в Беларуси, начали эту историю. И именно в этой кофейне я сам вымерял все пространства. Даже кровать сделал, чтобы персонал мог отдыхать!».

Так Саша решил не распродавать кофейню ради, как он говорит, выгоды в 2000-3000$, а сохранить историю и подарить заведение тому, кто сможет продолжить его дело.

Какие условия получения кофейни?

Александр говорит, что абсолютно бесплатно и не преследуя никаких корыстных целей отдаст кофейню тому, кто сможет ей заниматься. А чтобы не получилось так, что новый владелец сразу же закроет заведение и все продаст, Саша ставит два условия.

Во-первых, имущество нельзя будет продать в течение 3 лет (Саша надеется, что за это время новый управляющий проникнется местом и уже не захочет от него избавляться). А во-вторых, в заведении обязательно должен будет работать человек с инвалидностью первой группы – чтобы история первой кофейни сети «Инклюзивный бариста» продолжалась.

И много ли желающих?

Впервые о своем желании подарить кофейню Александр рассказал вчера, 22 ноября, на Onliner.by. От желающих, говорит, теперь отбоя нет. Пишут и знакомые, и незнакомые. Но отдавать свой бизнес первому попавшемуся человеку с улицы Александр не готов. Для него важно найти человека, который понимает, во что ввязывается, и сможет продолжить дело.

Как будут выбирать нового владельца?

Нового владельца кофейни Саша планирует выбрать уже завтра, 24 ноября.

На своем youtube-канале в 18:00 (по минскому времени) он проведет стрим (будет доступен по подписке), к которому смогут подключиться все, кто хотел бы забрать кофейню себе. Во время эфира Александр ответит на все вопросы касательно бизнеса и постарается узнать немного больше о претендентах.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

поделиться