Под Минском может появиться ТРЦ с парком и лыжным склоном на крыше

Под Минском может появиться ТРЦ с парком и лыжным склоном на крыше
В Миноблисполкоме представители французских компаний презентовали проект комплекса Minsk Mall Park. Его предлагают разместить недалеко от Минска – в Сенице прямо возле МКАД. Как все это будет выглядеть, показал «МЛЫН.BY».

В Миноблисполкоме представители французских компаний презентовали проект комплекса Minsk Mall Park. Его предлагают разместить недалеко от Минска в Сенице прямо возле МКАД. Как все это будет выглядеть, показал «МЛЫН.BY».

Кто разрабатывал проект?

Концепцию комплекса разрабатывали три компании: SKAISTA, RESKO и Zestful Urban Office. 

Основатель и глава компании RESCO Тьерри Канер утверждает, что комплекс гармонично дополнит строящуюся неподалеку «Торговую галерею “Сеница”». Единственное, придется немного подвинуть заправку «Белоруснефть». И, главное, найти инвесторов.

Как будет выглядеть комплекс?

Французы разделили комплекс на семь блоков.

В первом запланировали гипермаркет, фуд-корты, брендовые магазины, центры красоты и фитнеса.

Второй блок – развлекательная площадка с картингом, боулингом, стритболом, футболом, батутным городком. Здесь же может находиться небольшой аквапарк с горками и бассейнами.

В третьем блоке – кинотеатр на 12 залов и концертная зона на улице. Рядом с ней – стена для занятий альпинизмом и детская площадка.

Четвертый блок разместят на крыше центра: часть кровли преобразуют в лыжный склон с синтетическим покрытием, чтобы кататься можно было зимой и летом. В другой части высадят растения, и она станет своеобразным парком отдыха.

Пятый блок отведут под продуктовый рынок. Здесь же предлагают оборудовать городскую оранжерею, где растения будут выращивать экспериментальными и экологически безопасными методами.

Шестой блок займут офисные здания, а седьмой отвели под отель.

И сколько все это будет стоить?

По расчетам проектировщиков, общая площадь комплекса с учетом двух парковок на 1000 и 3500 мест должна составить около 158 900 квадратных метров. Ориентировочная стоимость объекта – около 300 миллионов долларов.

Что говорят в Миноблисполкоме?

В Миноблисполкоме сказали, что, поскольку эта территория является сельхозугодьями, то получить участок на строительство можно только с согласия президента. Для этого архитекторам нужно составить письменное технико-экономическое обоснование проекта с указанием инвесторов.

Ну и плюс к этому проект должен быть согласован с застройщиком «деревни гипермаркетов» и владельцами заправки.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: mlyn.by.

поделиться