Журналисты узнали, кто тот мужчина из Боровлян, который тягает кота на ремне

Журналисты узнали, кто тот мужчина из Боровлян, который тягает кота на ремне
В Боровлянах местный житель выгуливает кота на ремне, как собаку, сильно дергает и тягает за передние лапы. Журналисты программы СТВ «Добро пожаловаться» попытались разыскать мужчину.  

В Боровлянах местный житель выгуливает кота на ремне, как собаку, сильно дергает и тягает за передние лапы. Журналисты программы СТВ «Добро пожаловаться» попытались разыскать мужчину.  

Что произошло?

Жители Боровлян сняли видео, на котором видно, как один из местных жителей выходит с привязанным на ремень котом из магазина, а затем вытаскивает животное на улицу. Очевидцы рассказали, что питомец ходит привязанным на офицерский ремень, хозяин его сильно дергает, тянет за голову.

Судя по отснятым кадрам, у кота нарушено зрение, а знакомые мужчины уверяют: он частенько носит животное за передние лапы. По закону, без вмешательства милиции забрать питомца никто не имеет права.

Что говорят специалисты?

– В Беларуси животные приравниваются к вещи. Это имущество. Без согласия владельца его изъять нельзя. Кота или собаку можно изъять, если видно, что животное страдает, его необходимо доставить в ветеринарную клинику, но это исходит из субъективного понятия, – отметила Юлия Малятина, юристка общественного объединения защиты животных.

После многочисленных возмущений к делу подключилась милиция. Но с участковым хозяин кота разговаривать не захотел: все разговоры о жестком обращении – «обыкновенная клевета».

– По месту жительства мужчины для проведения проверки выбыл участковый инспектор. В ходе осмотра мужчина пояснил, что над котом он не издевается. Мужчина сказал, что нашел котенка на свалке несколько лет назад, глаз у него был изначально такой, он даже пытался его лечить. Даже показывал какие-то медикаменты. Сам мужчина пояснил, что он якобы читал в интернете, что для животных полезно, когда их берут за передние лапы и немного раскачивают, – рассказал Сергей Босько, официальный представитель УВД Миноблисполкома.

А как комментирует ситуацию сам хозяин питомца?

В свою квартиру житель Боровлян не захотел пускать корреспондентов, но в итоге согласился дать комментарий по телефону. По его словам, его кот полностью здоров и полон сил, но показать его мужчина наотрез отказался.

Он также сказал, что «ничего плохого, если кот побудет на улице, это даже плюс». На вопрос, зачем он водил питомца за передние лапы, ответил: «Вы же ребенка за руку держите, когда переходите с ним дорогу. Организовали травлю на пустом месте».

Что будет с котом дальше?

Зоозащитники и милиция продолжат отстаивать жизнь питомца. По случаю, который попал на видео, проводится проверка, после чего милиция сможет принять решение. По словам Сергея Босько, случай тянет на административное нарушение – за жестокое обращение с животными.

 

Фото: СТВ.

поделиться