Сегодня по Минску гуляла та самая «женщина с красным флагом»

Сегодня по Минску гуляла та самая «женщина с красным флагом»
 

 

Помните культовую фотографию известного белорусского фотографа Андрея Ленкевича с женщиной с красным флагом? Сегодня ту самую минчанку снова видели в городе. Она опять была в своем кумачовом образе.

Женщину сфотографировала минчанка Агния Лойко на площади Независимости. Судя по всему, леди в красном вышла отметить день рождения Ленина – это аккурат 22 апреля.

Кто ЭТА ЖЕНЩИНА?

Что же известно о женщине, которая ходит по Минску с кумачовым флагом каждый коммунистический праздник? В 2015 году о ней написало агентство «Минск-Новости», где, оказывается, она работает с первых дней основания. Людмила Дмитриевна Коллонтай трудится курьером.

– Практически каждый день я вижу ее – бодрую, приветливую, с пакетом срочной корреспонденции и нашими изданиями. Без флага, но в алом пальто и берете. К слову, она очень общительна, но, когда дело доходит до интервью, тут же отказывается: эта ее деятельность – для души, – пишет автор Владимир Жданович.

Людмила Коллонтай регулярно посещает коммунистические памятники в Минске на праздники. Памятник Ленину на площади Независимости – всего одна из точек ее маршрута. Например, в 2012 году на 8 марта она возложила цветы на Острове Слез.

Фотограф Андрей Ленкевич в интервью baj.by рассказывал о Коллонтай: 

– У нас с ней дружеские отношения, встречаемся, разговариваем. Людмила Коллонтай – трагическая судьба, которая понятна большинству белорусов. Она из России, из детского дома, она не знала родителей. Советская власть (для меня это объяснение этого флага, преданности коммунизму) дала ей детский дом, белый хлеб и молоко. Когда она говорит «белый хлеб и молоко», я понимаю, что она голодала. После она переехала в Беларусь, у нее сложилась не самая удачная жизнь с мужем… Они разошлись, и с сыном все не так хорошо.

Коллонтай – фантастическая женщина, считает Ленкевич: 

– Она сделала приют для собак и котов в своей квартире в Соколе, и, конечно, там пахло страшно. После какими-то манипуляциями открыли дверь и забрали у нее собак и котов, но там все равно ужасно пахло, соседи с ней воевали. Теперь у нее больные ноги, ей не так просто, но она не принимает никакой помощи. Она может голодать, но при этом покупает коммунистические газеты в Москве и Петербурге – и раздает их здесь молодым людям.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Агния Лойко, Андрей Ленкевич.

Еще по этой теме:
Гардероб директорки «Сталоўка XYZ»: «Вещи от прабабушки – символ тайной жизни СССР»
Как выглядит девушка из Беларуси на «Мисс СССР в Великобритании»
С чего начать ЗОЖ: мастер спорта СССР дает рекомендации и показывает конкретные упражнения для новичков
поделиться