Фотограф обвинил нацагентство по туризму в краже видео. Там ничего не понимают

Фотограф обвинил нацагентство по туризму в краже видео. Там ничего не понимают
 

 

Если помните, на выходных CityDog.by писал о скандальной краже известного видео фотографа и астронома Виктора Малыщица. Национальное агентство по туризму позаимствовало его видео, не указав автора, и… даже взяло приз с этим видео на рекламном фестивале. Как такое могло случиться? Никто толком не знает. Со сторонами конфликта поговорил marketing.by. 

То самое видео «Беларусь у абдымках зорак» появилось на Vimeo еще в 2013-м. На данный момент только на этой площадке у него 342 000 просмотров.

Что случилось?

Виктор Малыщиц обнаружил на сайте агентства свои фото – «краденые, конечно», – но потом нашел еще более удивительную вещь: «В 2017-м агентство по туризму приняло участие в фестивале рекламы “Белый квадрат” в номинации “Видео и аудиоработы”, представив там свои работы “Беларусь: звыш за чаканне”, “Мінская вобласць” и... мой старый ролик “Беларусь у абдымках зорак”. Подписав его, конечно, своим именем и заняв в этой номинации 2-е место».

 

Аб тым, што наша Нацыянальнае агенцтва па турызме хоча прабіць дно, я падазраваў даўно. Спачатку яны стварылі сайт...

Опубликовано Віктаром Малышчыцем 20 апреля 2018 г.

При этом фотограф уточняет, что поначалу агентство извинялось за заимствование фотографий, но потом представительница организации «нахамила в комментах». Виктор рассказал CityDog.by, что только сейчас обнаружил свою работу в списке победителей – и то случайно. Ему прислали ссылку его знакомые, которые следили за новостями последнего фестиваля «Белый квадрат». Похожие истории, когда его фото и видео кто-то публиковал без спросa, происходили и раньше; правда, тогда все решалось за один телефонный разговор. Сейчас Виктор намерен подать иск в суд о нарушении авторских прав. 

Что говорят организаторы конкурса?

Видео Виктора в 2017 году победило в конкурсе творческих работ на конгрессе «Индустрия гостеприимства. Территориальный маркетинг и брендинг». Это мероприятие организовали Ассоциация коммуникационных и маркетинговых агентств Беларуси в рамках IX Международного фестиваля маркетинга и рекламы «Белый квадрат». 

Председатель правления АКМА Алена Устинович рассказала marketing.by, что в 2017 году конкурс творческих работ на конгрессе проводился впервые, участие в нем было бесплатным и жестких требований по подаче работ не было.

– Но в положении конкурса указано, что те участники, которые подают работы на конкурс, несут ответственность за соблюдение авторских прав. Подробностей взаимоотношений автора с Национальным агентством по туризму я не знаю – если они нарушили права по отношению к третьим лицам, то пусть разбираются юристы, – комментирует Алена Устинович. 

Проверяли ли организаторы конкурса авторство работ, сегодня сказать тяжело. Архив заявок, поданных на конкурс в прошлом году, возможно, не сохранился, а сотрудник, который занимался приемом заявок, уже не работает. При этом организаторы конкурса готовы изменить информацию об авторстве работы, но если по этому вопросу к ним обратится Национальное агентство по туризму.

Алена Устинович подчеркнула, что в данном случае речь идет именно о конкурсе в рамках конгресса «Индустрия гостеприимства. Территориальный маркетинг и брендинг», а не о фестивале маркетинга и рекламы «Белый квадрат», как об этом написали некоторые СМИ, не разобравшись в ситуации. 

Что говорят в Национальном агентстве по туризму?

В Национальном агентстве по туризму говорят, что на самом деле в прошлом году на конкурс подавали только ролик «Звыш за чаканне». Но так получилось, что организаторам конкурса была отправлена ссылка на Youtube-канал Нацагенства, где собраны все ролики о Беларуси. И каким-то образом на конкурсе оказался еще и ролик Виктора Малыщица (который был залит на этот канал, и авторство Виктора в описании к видео указано). 

В Национальном агентстве по туризму признают, что было ошибкой отправить организаторам конкурса ссылку не на свой ролик «Звыш за чаканне», а в целом на Youtube-канал. Но почему так произошло, там тоже выяснить не могут: специалист, который этим занимался в агентстве, сейчас уже не работает. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

поделиться