Кажется, это 10-балльные пробки: до мая закроют часть ул. Янки Купалы

Кажется, это 10-балльные пробки: до мая закроют часть ул. Янки Купалы
С 23 февраля закрывается для движения транспорта часть улицы Я. Купалы от улицы М. Богдановича до улицы Куйбышева, сообщает «Минск-Новости» со ссылкой на «Столичный транспорт и связь».

С 23 февраля закрывается для движения транспорта часть улицы Я. Купалы от улицы М. Богдановича до улицы Куйбышева, сообщает «Минск-Новости» со ссылкой на «Столичный транспорт и связь».

Зачем закрывают?

Как рассказали журналистам на предприятии «Столичный транспорт и связь», такое решение приняли в Мингорисполкоме «в связи с необходимостью проведения дорожно-строительных работ».

Судя по всему, перекрытие улицы связано с началом строительства многофункционального комплекса на месте снесенного здания ВДНХ. Комплекс планируют сдать до 2021 года, а начало застройки минские власти анонсировали на январь-февраль 2019 года.

Если помните, участок был продан инвестору из Омана еще в 2010 году, здание ВДНХ успели снести, но что-то пошло не так. Поэтому в 2017 году Мингорисполком подписал договор с новым инвестором из Объединенных Арабских Эмиратов.

И когда откроют движение?

Ориентировочно в мае.

Как теперь будет ездить транспорт?

автобусы № 24, 1024-ТК со стороны улицы Л. Беды поедут по улицам Куйбышева, В. Хоружей, М. Богдановича и далее по маршруту, со стороны улицы Немига – по М. Богдановича, проспекту Машерова, улице Куйбышева и далее по маршруту с выполнением всех промежуточных остановок на изменяемом участке в обоих направлениях;

автобусы № 57 от ДС «Восточная» будут курсировать по улицам Пулихова, Первомайской, Я. Купалы, далее при движении в сторону улицы Семашко в связи с запретом левого поворота на проспект Независимости автобусы вынуждены будут осуществлять следующий маневр: поворачивать направо на проспект Независимости, разворачиваться на площади Победы, снова ехать по Независимости, выезжая затем на Городской Вал, Немигу, и далее по маршруту в обоих направлениях с выполнением всех промежуточных остановок на изменяемом участке в обоих направлениях, кроме «Плошчы Перамогі», «Праспекта Незалежнасці»;

троллейбус № 29: от улицы К. Чорного до ДС «Лермонтова» по улице Сурганова, площадь Бангалор, улицам М. Богдановича, Немига, проспекту Дзержинского, улицам Щорса, Р. Люксембург, Лермонтова в прямом направлении, в обратном направлении – по улицам К. Либкнехта, Хмелевского, Р. Люксембург, Щорса, проспекту Дзержинского, улицам Немига, М. Богдановича, Сурганова и далее по маршруту. Маршруту временно присваивается наименование № 29А «ДС “Калиновского” – ДС “Лермонтова”»;

— троллейбус № 40 будет курсировать со стороны ул. Немиги до ДС «Карастояновой» со следованием по ул. М. Богдановича, пл. Бангалор, ул. Сурганова, Карастояновой в обоих направлениях. 

Важно: троллейбус № 12 на период работ отменяется

Вместо него организуется работа временного автобусного маршрута № 929 «ДС “Калиновского” –Комаровский рынок».

Его трасса проляжет по действующей трассе троллейбусного маршрута № 29 с изменением маршрута следования на участке от улицы Сурганова по улице Куйбышева, проспекту Машерова, улицам М. Богдановича, В. Хоружей, Куйбышева в прямом направлении, в обратном направлении – по Куйбышева, Сурганова и далее по маршруту троллейбуса № 29.

И это еще не все

Из транспортного обслуживания временно исключается остановочный пункт «Камуністычная» на улице Куйбышева. Транспортники рекомендуют пассажирам воспользоваться автобусами и троллейбусами на остановочных пунктах «Камуністычная» и «Оперны тэатр» на улице М. Богдановича.

поделиться