Легендарное The Loft сafé закрыли – мы узнали почему

Легендарное The Loft сafé закрыли – мы узнали почему
Оказывается, около двух месяцев назад двери любимого многими минчанами The Loft сafé на улице Петруся Бровки навсегда закрылись. А мы узнали об этом только сейчас...

Оказывается, около двух месяцев назад двери любимого многими минчанами The Loft сafé на улице Петруся Бровки навсегда закрылись. А мы узнали об этом только сейчас...

Бывшая совладелица заведения Анжела Грущенкова рассказала CityDog.by, почему некогда новаторский для Минска проект пришлось закрыть. 

Сейчас на закрытых дверях кафе минчан встречает табличка: «С 25 июня The Loft café прекращает свою работу. Спасибо, что были с нами!». Единственное сообщение на сайте заведение также информирует о закрытии. Фото прислал наш читатель Денис.

Анжела Грущенкова с партнерами и командой открыли кафе в 2011 году. На то время это было действительно новаторское пространство.

– Нам хотелось неординарного. Днем люди обедали: вокруг было много офисов. По вечерам это был ресторан, кинопоказы и концерты. По выходным к нам приходили семьи на детские праздники. В какой-то степени я ориентировалась на пространство «Этажи» в Питере и европейские форматы, – говорит Анжела.

Андрей Макаревич в The Loft cafe (февраль 2015 года).

Если помните, именно здесь в 2011–2015 годах проходили одни из самых интересных музыкальных мероприятий в городе. Российская рок-звезда Андрей Макаревич и культовая украинская группа «Воплі Відоплясова» презентовали в The Loft сafé свои белорусскоязычные песни. Здесь в разгар «черных списков» выступали группы Neuro Dubel и «Людзі на балоце». На пике своей популярности команда Akute дала большой концерт.

Презентация белорусскоязычной версии песни «Краіна Мрой» группы «Воплі Відоплясова» (декабрь 2011 года).

Когда в центре Минска начала формироваться Зыбицкая, а Октябрьская и культ.центр «Корпус» стали все плотнее и плотнее заполнять городскую афишу, слово «лофт» перестало восприниматься как имя собственное, и уникальность The Loft café несколько потерялась.

– Сейчас такими форматами никого не удивишь. Я ушла из проекта 1,5 года назад. Приятно быть в числе первых, но дело надо делать хорошо или никак, а уходить нужно уметь вовремя. Это я о себе говорю, – считает Анжела.

Последние собственники The Loft café отказались поговорить с журналистами. Сейчас у помещения новые хозяева, по неподтвержденной информации, они не из Минска. На месте кафе будет ночной клуб.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: budzma.by

Еще по этой теме:
Ушла эпоха: закрылись парикмахерские «Ясь» и «Яніна»
За день: Антикафе «Дом Фишера» не закрылось – переезжает и становится более «кофейным»
Веселые картинки. В Минске закрыли-таки выставку с чучелами спаривающихся животных (фото)
поделиться