Художник создал маркировку для веганских продуктов

Художник создал маркировку для веганских продуктов
 

 

Художник и дизайнер Евгений Кобальт зарегистрировал в Национальном центре интеллектуальной собственности товарный знак обслуживания «Веган» для маркировки товаров и услуг, не содержащих продукты животного происхождения и не тестируемых на животных, рассказал Евгений CityDog.by.

Евгений, художник из Полоцка и музыкант по профессии, более 10 лет не употребляет продукты животного происхождения и на своем опыте знает, сколько нужно потратить времени, чтобы выбрать подходящие товары. Идея создать белорусскую маркировку пришла 5 лет назад, когда он заметил, что местные и импортные товары используют для продаж специальную маркировку нелегально, а их состав не всегда соответствует действительности.

– Раньше любой производитель для лучших продаж мог указать на упаковке слово «Веган/Vegan» или промаркировать уже узнаваемым английским или европейским товарными знаком и при этом не нести никакой ответственности. Теперь, согласно нашему законодательству, это нарушит авторское право на товарный знак, что повлечет предупреждение или штраф. У белорусских производителей немало продукции, соответствующейх этичным нормам: и кондитерка, и хлебопродукция, и полуфабрикаты. Если упаковку пометить специальным знаком, то, во-первых, это облегчит выбор товара для потребителя и создаст уровень доверия, а во-вторых, повысит лояльность к бренду, с которым белорусские производители смогут выйти на международный рынок, – рассказал Евгений.

Сейчас вместе с единомышленниками Евгений работает над презентацией товарного знака для белорусских фабрик и заводов, кафе и ресторанов. С учетом белорусского законодательства все экспортные и импортные товары проходят у нас санитарно-гигиеническую экспертизу. Поэтому при желании производителя получить маркировку необходимо будет только предоставить состав продуктов и соответствующие документы по экспертизе. Также в течение года представители проекта «Веган» намерены проводить контрольные закупки и повторные проверки в независимой лаборатории, чтобы подтвердить соответствие регламенту торгового знака. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
#Деньбезмяса: станьте веганом хотя бы на день и ешьте в минских кафе со скидкой 50%
«Лидо», веганский фастфуд и бары на Зыбицкой. Иностранцы советуют, куда сходить в Минске
«Я бы сделал блюда чуть более острыми». Заядлый мясоед на 2 дня стал веганом – и вот что вышло
поделиться