Та самая кофейня «Мануфактура» снова открылась (фото)

Та самая кофейня «Мануфактура» снова открылась (фото)
На улице Карла Маркса, 17 снова открылась кофейня «Мануфактура». После ремонта появился акцент на розовом цвете, коммунальный стол и зеркала.

На улице Карла Маркса, 17 снова открылась кофейня «Мануфактура». После ремонта появился акцент на розовом цвете, коммунальный стол и зеркала.

Как «Мануфактура» выглядит после ремонта? 

Если помните, CityDog.by писал, что в конце 2018 года «Мануфактура» в «сталинке» на Маркса, 17 закрылась из-за капремонта здания. Капремонт затянулся практически на год, и к отделке «Мануфактуры» приступили только в начале ноября. Наконец кофейня открылась – с новым дизайном и привычной атмосферой.

Об изменениях в стиле «Мануфактуры» CityDog.by рассказала авторка дизайнерского проекта и совладелица студии Das Haus Екатерина Чикилевская.

Екатерина Чикилевская.

– Задача была не в том, чтобы коренным образом изменить, пересмотреть и сделать нечто новое, а в том, чтобы сохранить уникальную атмосферу, характерную именно для этого заведения, – говорит Екатерина.

Мы очень хотели дать пространству много света – мест с полумраком в Минске хватает. Тут обыграно много типов освещения, есть вариативность: светлыми летними вечерами можно выставлять разные сценарии и регулировать настроение.

Во время закрытия учредители кофейни придумали новую айдентику и слоган «Black coffee, pink dreams». Нам очень понравилась эта идея, и мы захотели обыграть «розовые мечты» в интерьере.

Розовый – очень коварный цвет. Важно было не опошлить идею, а использовать деликатные оттенки розового кварца и сладкой ваты.

Если говорить о планировке, то ядром кофейни стали коммунальный стол и большое растение. Мне очень нравится идея коммунальных столов – они приглашают к разговору и делают незнакомых людей ближе.

Дерево искали нарочито большое, чтобы создавалось впечатление уличного растения, которое почему-то оказалось внутри помещения.

Для дизайна «Мануфактуры» мы использовали много нестандартных решений. К примеру, барная стойка выполнена из полимербетона со вкраплением стекла от кофейных чашек и блюдец.

– Я считаю, что нам удалось сохранить уникальную атмосферу «Мануфактуры» и привнести в нее что-то новое, – говорит Екатерина Чикилевская.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Павал Хадзінскі для CityDog.by.

поделиться