В МВД прокомментировали жалобы белорусов на массовые задержания

В МВД прокомментировали жалобы белорусов на массовые задержания
На сайте mvd.gov.by ответили на обращения белорусов, которые просили пояснить, почему и на каких основаниях были массовые задержания в ходе избирательной кампании.

На сайте mvd.gov.by ответили на обращения белорусов, которые просили пояснить, почему и на каких основаниях были массовые задержания в ходе избирательной кампании.

Что ответили в МВД?

В ведомстве процитировали статью 61 Избирательного кодекса: инициативные группы по сбору подписей за выдвижение кандидатов в Президенты Республики Беларусь без получения каких-либо разрешений могут проводить массовые мероприятия только в форме пикетирования в местах, не запрещенных местными исполнительными и распорядительными органами.

В остальных случаях правоохранители опираются на закон «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь».

Для профилактики нарушений этого закона сотрудники МВД «заблаговременно информируют участников» (например, с помощью средств усиления речи) о «недопустимости нарушений законодательства, ответственности за противоправные действия, а также возможности применения в отношении них физической силы и специальных средств».

«Лица, продолжающие нарушать данный порядок, подлежат привлечению к ответственности, предусмотренной законодательством», – резюмируют в ведомстве.

При задержаниях сотрудники имеют право носить гражданское и не представляться – вот почему 

  1. Руководители могут поручить сотрудникам выполнять свои обязанности в штатском «исходя из специфики выполняемых задач». Это не противоречит закону.
  2. «В установленном порядке» сотрудник милиции может применить физическую силу и специальные средства, а посягательство на сотрудников милиции в любых формах «влечет пресечение таких действий средствами и способами, предусмотренными правовыми актами».
  3. При обращении к человеку сотрудник МВД должен представиться, сообщить свои звание и фамилию. «Однако эти требования не распространяются на случаи возникшей необходимости незамедлительного пресечения правонарушений, задержания лиц, их совершивших, а также пытающихся скрыться», – уточнили в ведомстве.

Те, кто думает, что их права и законные интересы были нарушены, могут обжаловать действия сотрудников милиции в вышестоящий государственный орган или вышестоящему должностному лицу, прокурору или в суд.

«Обращения, не отвечающие установленным требованиям, оставляются без рассмотрения по существу», – добавляют в ответе.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться