Минздрав принял правила медицинской этики – там есть много интересного

Минздрав принял правила медицинской этики – там есть много интересного
16 октября вступило в силу постановление Минздрава «О правилах медицинской этики и деонтологии». Уверены, оно может помочь вам понять медработников и даст карт-бланш в спорных ситуациях.

16 октября вступило в силу постановление Минздрава «О правилах медицинской этики и деонтологии». Уверены, оно может помочь вам понять медработников и даст карт-бланш в спорных ситуациях.

Что это за документ, и зачем его принимали

Документ опубликован на Национальном правовом портале. Летом этого года проект «Правил» Минздрав выставлял на своем сайте для общественного обсуждения. Тогда официальные медиа писали, что в стране действует кодекс врачебной этики, принятый еще в 1998 году. Кодекс носит рекомендательный характер, и им все это время руководствовались комиссии по этике и деонтологии во всех учреждениях здравоохранения. В профессиональном сообществе в адрес проекта документа звучала критика в том, что обоснования актуальности и ссылок на текущую ситуацию и острые проблемы белорусского здравоохранения в «Правилах» нет. 

В официально опубликованном документе его введение обосновывается тем, что функция и право Минздрава – утверждать нормы медицинской этики и деонтологии. А еще говорится, что все делается для «повышения ответственности и эффективности выполнения медицинскими, фармацевтическими работниками своих должностных обязанностей, а также доверия граждан к системе здравоохранения».

Какими принципами должны руководствоваться медработники Беларуси

В «Правилах» прописаны принципы и общие правила отношений медицинских и фармацевтических работников с пациентами и коллегами. Сейчас медсестры и врачи должны  руководствоваться принципами:

– гуманизма,
– милосердия,
– сдержанности,
– профессионализма,
– конфиденциальности, 
– толерантности. 

Под толерантностью, например, понимают проявление понимания и терпимости к пациенту и иным лицам, уважение их взглядов и убеждений, в том числе отсутствие дискриминации по религиозному и (или) национальному признакам, запрет привилегий и (или) ограничений по признакам расы, политическим и другим убеждениям, полу, возрасту, этническому и социальному происхождению, по языковым и другим признакам. 

Какими должны быть медработники по отношению к пациентам

Люди в белых халатах должны информировать пациентов о методах лечения, об особенностях применения лекарственных средств, возможных побочных эффектах и о возможных альтернативных методах предлагаемого лечения. Причем все нужно делать так, чтобы было понятно тем, у кого нет специальных знаний в здравоохранении.

Чего нельзя делать по отношению к пациентам

В список неприемлемых поступков для медицинских работников и фармацевтов попали:

– грубое, формальное и нетактичное отношение к пациентам и иным лицам;
– разглашение врачебной тайны;
– недостоверная информация при консультировании пациентов, посетителей организаций здравоохранения, аптек о применении лекарственных средств и их хранении;
– негативное влияние личных, семейных, общественных или других обстоятельств на поведение медицинских, фармацевтических работников при осуществлении ими должностных обязанностей.

Как медработники должны общаться между собой

Между собой медперсонал и фармацевты должны быть сдержанны и вежливы. Им советуют не употреблять выражения, умаляющие честь, достоинство и деловую репутацию, комментировать или обсуждать профессиональные качества других коллег. 

А что делать, если эти правила нельзя использовать в каких-то ситуациях?

Если же случится что-то, что в Постановлении не прописано, нужно руководствоваться общепринятыми нормами этики и морали. 

Кстати, в медучреждениях могут создаваться комиссии по этике

Чтобы защитить права пациентов и рассматривать вопросы, связанные с нарушением норм медицинской этики и деонтологии, в больницах и поликлиниках будут создавать специальные комиссии. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться