Минздрав: диагноз девушки, прибывшей из Китая, – грипп типа В

Минздрав: диагноз девушки, прибывшей из Китая, – грипп типа В
Пресс-служба Министерства здравоохранения Беларуси сообщила, что диагноз, грипп типа В, подтвержден в лаборатории. Однако сейчас проводится лабораторное исследование для исключения наслоения коронавирусной инфекции.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Беларуси сообщила, что диагноз, грипп типа В, подтвержден в лаборатории. Однако сейчас проводится лабораторное исследование для исключения наслоения коронавирусной инфекции.

Что о ситуации говорят в Минздраве?

Минздрав подтверждает информацию, о которой CityDog.by рассказывал ранее: вчера, 22 января, в Минскую инфекционную больницу поступила пациентка с жалобами на боли в мышцах, повышением температуры тела до 38,5°С и кашлем. Ей поставили предварительный диагноз – острая респираторная вирусная инфекция.

Пациентка рассказала, что 20 января вернулась из поездки в Китай (город Шанхай). Сейчас девушка, как и другие пациенты с неподтвержденными диагнозами, находится в отдельном боксе. У нее взяты анализы на респираторную группу вирусов.

Сегодня, 23 января, в больнице прошел консилиум с участием главврача Минской инфекционной больницы Николая Юровского.

«Выставлен диагноз, который на данный момент уже подтвержден лабораторно, – грипп В средней степени тяжести. Проводится лабораторное исследование для исключения наслоения коронавирусной инфекции», – пишет пресс-служба Минздрава.

Вирус гриппа типа В – это как? 

На сайте Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии сказано, что вирусы гриппа подразделяются на три серологических типа – А, В и С, вызывающих разные по тяжести заболевания.

Грипп В вызывает более серьезные последствия, пишет сайт amic.ru: он внедряется в клетки дыхательного эпителия преимущественно средних и нижних дыхательных путей и отличается затяжным течением болезни. А начинается он, как и любой другой грипп, с головной боли, высокой температуры (резко поднимается до 39 градусов, может держаться до 3-4 дней), ломоты в мышцах и суставах, кашля.

Кроме того, методы экспресс-диагностики могут выявлять вирусы гриппа А или В в пределах 15 минут.

Как Минздрав работает с вирусом?

«БЕЛТА» пишет, что у белорусских медиков есть реактивы для выявления коронавируса 2019-nCoV, который распространяется в мире. Об этом рассказал министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник

– Сейчас мы получили все реактивы, которые позволяют выявлять именно этот вирус 2019 года – новый штамм, который был обнаружен в КНР, – сказал министр.

Также министр сказал, что белорусские лаборатории получили тест-систему, которая поможет диагностировать новый штамм вируса.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться