Минчанка погибла от разряда молнии, когда отдыхала на Браславских озерах

Минчанка погибла от разряда молнии, когда отдыхала на Браславских озерах
Разряд молнии в Браславском районе убил минчанку. Об этом рассказали в Витебском областном управлении МЧС.

Разряд молнии в Браславском районе убил минчанку. Об этом рассказали в Витебском областном управлении МЧС.

Минчанка была на туристической стоянке Национального парка «Браславские озера» на берегу озера Струсто. Когда началась гроза, женщина осталась на открытой местности – это может быть причиной ее гибели. В нее попал разряд молнии.

Рядом с погибшей минчанкой была и другая женщина – она получила легкие травмы. Госпитализация ей не понадобилась, пишет БелТА.  

Как вести себя во время грозы, чтобы не пострадать, – советы от МЧС

  • Если вы в квартире, доме, здании, нужно выключить из сети все электроприборы, прекратить разговоры по телефону. В комнате лучше не оставаться возле окна, в доме – возле камина или дымохода. По возможности нужно устранить сквозняк.
  • Если вы на улице, постарайтесь укрыться в помещении или хотя бы в подъезде ближайшего дома, не оставайтесь на открытых пространствах. Под козырьком здания не рекомендуется прикасаться к стене. Нельзя пользоваться мобильным телефоном и стоять вблизи высоких столбов, рекламных щитов.
  • Если вы оказались в машине во время грозы, нужно прекратить движение и остановиться. Нужно закрыть в машине окна, опустить антенну и заглушить двигатель. Не стоит дотрагиваться до ручек дверей и других металлических предметов, а также брать в руки мобильный телефон.
  • Если вы в лесу, то не прячьтесь под высокими одиноко стоящими деревьями, не оставайтесь у костра. Запомните: чаще всего молнии ударяют в тополя, дубы и вязы, а реже всего – в березы и клены. Лучше укрыться возле низкорослых деревьев с большими кронами. И обратите внимание на то, чтобы поблизости не было расщепленных молнией деревьев – это значит, что грунт хорошо проводит электричество, и молния снова может попасть в это место.
  • Если вы на открытой местности (в поле), нужно уйти с возвышенных участков, избегать линий электропередач. Лучше всего спрятаться в ямке или овраге. Если же никаких углублений поблизости нет, можно присесть как можно ниже или лечь на землю. Нельзя прятаться в стоге сена или соломы, в необитаемых одиночных бараках или сараях.
  • Если во время грозы вы купаетесь в водоеме, лучше всего выйти из воды, отойти подальше от берега и укрыться. В лодке нужно немедленно возвращаться к берегу и лучше обуть резиновые сапоги.  

 

Еще по этой теме:
Дурацкие летние вопросы: можно ли писать в озеро и выходить голым на балкон
Молниеносная красота: вчерашние фото и видео красивых молний
Краткий конспект лекции «Стволовые клетки: скандалы, интриги и неминуемое бессмертие»
поделиться