В Беларуси новый вид мошенничества – теперь через интим-услуги

В Беларуси новый вид мошенничества – теперь через интим-услуги
В Беларуси новый вид интернет-мошенничества. На этот раз вымогать деньги у пользователей решили через интимные услуги, сообщает МВД. Вот как это происходит.

В Беларуси новый вид интернет-мошенничества. На этот раз вымогать деньги у пользователей решили через интимные услуги, сообщает МВД. Вот как это происходит.

Как это было?

Как установили оперативники, злоумышленники регистрировали в социальной сети фейковую страницу и от имени несуществующей девушки предлагали платные интим-услуги. Когда потенциальный клиент соглашался, от него в качестве гарантии требовали предоплату.

Далее события развивались по одному из сценариев: в одних случаях после перевода денег на карту общение с заказчиками прекращалось, в других – у клиентов продолжали выманивать деньги якобы для оплаты аренды квартиры, услуг такси.

Но это еще не все

Случались и факты шантажа. Например, когда 30-летний минчанин после перечисления на счет злоумышленников 350$ отказался следовать дальнейшим инструкциям, ему начали поступать звонки с требованиями крупной суммы и угрозами физической расправы – при том, что у преступников были личные фото клиента, информация о месте жительства и другие персональные данные. В результате потерпевший перечислил мошенникам еще 2800$ и 1000 рублей.

К «сговорчивости» злоумышленники склоняли любыми методами: 43-летнему мужчине, например, прислали его семейное фото со словами, что знают, как выглядит его ребенок.

Один из потерпевших самостоятельно пытался вычислить обидчиков после того, как обнаружил, что с его взломанной страницы в социальной сети от имени некой дамы рассылались сообщения об оказании интимных услуг. Зарегистрировавшись под другим ником, минчанин под видом потенциального клиента назначил встречу и перевел деньги, но в оговоренное место и время никто не явился, а переписка прекратилась.

Всего за последние три месяца жертвами таких мошенников стало более 40 минчан.

И что теперь?

Следователи возбудили уголовные дела по фактам мошеннических действий и вымогательства.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться