МВД: вот так фотографироваться со скульптурой городового можно

МВД: вот так фотографироваться со скульптурой городового можно
Пресс-служба Министерства внутренних дел наконец-то объяснила, как минчанам позировать у скульптуры городового, чтобы никого не задержали. 

Пресс-служба Министерства внутренних дел наконец-то объяснила, как минчанам позировать у скульптуры городового, чтобы никого не задержали. 

Помните, что случилось?

На прошлой неделе милиция наказала минского подростка, который ударил рукой скульптуру городового на Городском Валу. 16-летнего Арсения быстро нашли, составили административный протокол за мелкое хулиганство и попросили, чтобы он на камеру извинился за проступок. Парень извинился, признав, что «мог загрязнить историю памятника». 

В соцсетях по этому поводу начался флешмоб: с хэштегом #памятникпрости люди стали выкладывать свои фото в обнимку с памятниками и скульптурами и просить у них прощения.

Вчера актрисы «Свободного театра» потроллили милицию: девушки принялись обнимать и целовать городового. Охранникам из музея МВД это не понравилось – правда, обошлось без задержаний и протоколов.

 

 

Опубликовано Светланой Сугако Воскресенье, 18 ноября 2018 г.

Так можно фотографироваться с городовым или нет?

– Можно фотографироваться рядом со скульптурой городового, обнимать ее, позировать рядом, делать селфи, а также гладить скульптуру собачки. Главное – не создавать правонарушений, – дипломатично прокомментировала пресс-служба МВД для Kp.by.

Кстати, автор не против того, чтобы со скульптурой фотографировались

В интервью kp.by автор «Городового» скульптор Павел Войницкий сказал, что не видит преступления в том, что человек прикоснулся к статуе.

– Это объект, который приобрел символическую ценность в сообществе представителей закона. В этом смысле стражи порядка оберегают городового как символ своей профессии. Если же статуе нанесен вред, то, разумеется, уместны штрафы. Пока вандализма нет, я не против того, например, что скейтбордисты ездят по подиуму моей скульптуры «Дорога в будущее» в парке Победы. Это нормально, когда скульптура живая и с ней есть контакт. Многие же трут различные скульптуры на удачу и фотографируются с ними в обнимку.

И вообще: городовой – не историко-культурная ценность

Оказалось, что, если скульптура не имеет статуса историко-культурной ценности, она не является памятником. И «Минский городовой» как раз тот случай, объяснил журналистам председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович. Поэтому любые действия со скульптурой городового не могут трактоваться как неуважение к памятнику.

 

Еще по этой теме:
Вот где будет стоять памятник князю Глебу Менскому
Он рисовал комиксы, разрисовывал ковры в хатах крестьян, рассказывая им о Сатурне, – в итоге ему возвели памятник в центре Минска
Памятник Янке Купале в сквере почистят клинеры-альпинисты
поделиться