12 лет строят: негостиницу «Некемпински» должны сдать к 2022 году

12 лет строят: негостиницу «Некемпински» должны сдать к 2022 году
Сегодня на Национальном правовом портале появился текст указа №346 президента Беларуси, который касается здания теперь уже бывшей гостиницы у цирка.

Сегодня на Национальном правовом портале появился текст указа №346 президента Беларуси, который касается здания теперь уже бывшей гостиницы у цирка.

В указе есть несколько интересных пунктов

- Срок сдачи здания гостиницы у цирка переносится с 2020 года на 2022 год,

- теперь это здание – не гостиница,

- вносить изменения в проектную документацию на строительство комплекса можно без проведения государственной экологической экспертизы, без оценки воздействия на окружающую среду и без общественного обсуждения архитектурно-планировочной концепции комплекса;

- «проектирование, строительство и приемка в эксплуатацию комплекса осуществляются без учета его нормативной обеспеченности машино-местами и без предъявления требований по озелененности».

Теперь уже негостиница «Некемпински» – почетный долгострой Минска (хроника)

2010: начало строительства многофункционального комплекса возле Белгосцирка. Сдать объект собирались к чемпионату мира по хоккею в мае 2014 года. Тут должна была быть гостиница «Кемпински».

Кроме месторасположения здания активистов и историков возмутил факт, что под снос идет историко-культурная ценность – здание первой электростанции Минска.

Застройщик заявил, что здание разберут и позже вернут на место. Где теперь разобранная ценность, неизвестно.

2014: сеть «Кемпински» заявила, что не будет управлять зданием.

2015: президент Лукашенко говорит, что этот долгострой – больной вопрос для города.

2016: бизнесмен Юрий Чиж, по чьей инициативе был начат проект, арестован.

Указом президента назначается новый дедлайн сдачи объекта – 2018 год.

2017: «Некемпински» за 2 белорусских рубля выкупает российский «Сбербанк».

2019: Герман Греф, председатель правления «Сбербанка», заявляет белорусским журналистам, что здание у цирка планируют достроить в 2020 году. «Дату назвать пока не могу. Проблема заключается в том, что здание проектировалось как апартаменты, а сейчас мы его перепроектируем под нежилые цели. Нужно согласовать новый архитектурный проект. Сроки, которые мы считаем реалистичными, – в сентябре окончательно согласовать проект, и тогда, думаю, в следующем году завершим все».

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться