В аэропорт опять хотят пустить железную дорогу. Как она пойдет? (Схемы)

В аэропорт опять хотят пустить железную дорогу. Как она пойдет? (Схемы)
Из Минска в Национальный аэропорт опять хотят пустить железную дорогу, пишет БЕЛТА. В правительстве рассматривают три возможных варианта ее строительства.

Из Минска в Национальный аэропорт опять хотят пустить железную дорогу, пишет БЕЛТА. В правительстве рассматривают три возможных варианта ее строительства.

Первый вариант

Возможно, из Минска в аэропорт можно будет попасть по новой железной дороге вдоль улицы Ваупшасова.

Возможно, это будет выглядеть вот так.

Второй вариант

Другой вариант – построить ответвления вдоль автомобильной дороги М2 в аэропорт. Этот вариант больше всего нравится председателю комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома, главному архитектору Минской области Вадиму Николаенко.

 

Возможно, здесь идет речь об уже представленном варианте – поезд пойдет по существующей ветке от станции «Минск-Пассажирский» до станции «Городище». От Городища собираются построить 18 километров новых железнодорожных путей – вдоль трассы М2. Дальше запланирована остановка «Великий Камень», а потом – остановка у аэровокзала Национального аэропорта.

Третий вариант

И последний возможный вариант – реконструировать существующую железнодорожную ветку, которую сейчас используют для грузовых перевозок.

Эти варианты действительно обсуждают

О строительстве железной дороги между Минском и Национальным аэропортом рассказал Вадим Николаенко. По его словам, это придаст дополнительный импульс развитию связи со Смолевичами.

– Думаю, этот вопрос должен решиться в ближайшее время. Уже заканчивается работа над технико-экономическим обоснованием, – рассказал Николаенко.

А про вариант с Ваупшасова так и вообще говорили еще в 2017 году

Тогда глава администрации Партизанского района Денис Овсяников рассказал, что из Минска в Национальный аэропорт хотят построить новую дорогу от улицы Ваупшасова. Еще раньше говорили, что эту дорогу в 24 километра построят до 2030 года.

В аэропорт уже пускали железную дорогу

В ноябре 2014 года БЖД уже запускала поезд из Минска в аэропорт. Не в сам аэропорт, правда. Поезд останавливался в 700 метрах от аэропорта, но прямо со станции и к дверям зала ожидания пассажиров доставлял автобус. Об этом варианте добраться до аэропорта мы подробно писали.

В апреле 2017 года поезд в аэропорт отменили. CityDog.by писал, что, по слухам, это было связано со строительством второй взлетно-посадочной полосы.

Почему сейчас заговорили о железной дороге в аэропорт?

Потому что президент. На открытии второй взлетно-посадочной полосы он сказал, что нужно создать все условия. Вот и создают. В планах сделать это быстро – за несколько лет.

 

Железная дорога в аэропорт нужна.
Новостник или новостница в CityDog.by тоже. Вот тут подробности.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: БЕЛТА.

поделиться