Столько объективации вы давно не видели – вновь сексистская реклама

Столько объективации вы давно не видели – вновь сексистская реклама
Наша читательница Яна прислала письмо: «Сегодня по “Европа плюс ТВ” увидела рекламу пылесосов. У феминисток (и не только) случится истерика!» Похоже на то…

Наша читательница Яна прислала письмо: «Сегодня по “Европа плюс ТВ” увидела рекламу пылесосов. У феминисток (и не только) случится истерика!» Похоже на то…

У ООО «Белробототехника» есть интернет-магазин, в котором представлен большой каталог моделей роботов-пылесосов марки iCLEBO. И все бы хорошо, если бы не реклама тех самых пылесосов. В некоторых роликах задействована простая ассоциативная цепочка – и людям профеминистских взглядов она вряд ли понравится. Хотя что мы вам рассказываем – сами посмотрите.

Это, например, ролик Arte sexy: «Замечательное, красочное, эмоциональное видео», – пишут в пояснении.

А это видео «iCLEBO Omega в жизни современных Золушек» про историю сотрудницы клининговой компании, очевидно.

Как рассказали CityDog.by в ООО «Белробототехника», в Беларуси компания работает с 2014 года и за это время на видеоролики про пылесосы негативных отзывов не поступало.

На YouTube-канале ООО «Белробототехника» зрители пишут разное: «А что здесь рекламируют? Я насколько понял, просмотрев ролик, это реклама нижнего белья, а не робота-пылесоса», «Девушка совсем неудовлетворенная. Но как грациозно она наклоняется за мусором! Здесь и пылесос не нужен», «Красивая девушка. Одна только фигура чего стоит. Недостатков никаких не вижу. Мечта любого мужчины».

Почему такая реклама никуда не годится?

Опытные читатели CityDog.by наверняка и сами уже могут объяснить, почему такая реклама никуда не годится. Но никогда не будет лишним повторить: сексистская реклама – это плохо. И сейчас феминистка вам все объяснит.

ЕЛЕНА ОГОРЕЛЫШЕВА
Магистрка Европейского гуманитарного университета, специализация: гендерные исследования; исследовательница, активистка культурно-просветительского учреждения DOTYK

– Сексуальная объективация – это восприятие человека в качестве сексуального объекта без учета характеристик и качеств личности. Сексизм – дискриминация по признаку пола. 

Секс не продает

Команда исследователей под руководством профессора рекламы Джона Виртца проанализировала данные 78 исследований об эффективности сексуальных образов в рекламе и выяснила, что аудитория не склонна была вспомнить название бренда или купить продукт, если рекламная кампания апеллировала к сексуальным образам.

Сексистская объективирующая реклама продает дискриминацию

Оглянитесь вокруг: это не единственная реклама в городе, безымянные молодые девушки и части их тела фигурируют на билбордах, призванных что-либо продать, – и так происходит не первый год.

Таким образом реклама и средства массовой информации допускают и оправдывают неуважительное отношение к женщинам и их телам, что распространяется впоследствии на отношение к женщинам в обществе.

Представьте на месте девушки вашу мать, дочь, сестру, подругу или себя. 

Хайп или репутация?

Сексистская реклама не продает. Другое дело – обсуждения, которые возникают, если ваш креатив заметили СМИ и (или) феминистки. Там и название бренда может фигурировать, и полосу бесплатно выделят.

Так зачем, спросите вы, я трачу свой выходной на этот комментарий и создание рекламы недобросовестному бренду?

В цивилизованных странах бренд, дерзнувший заработать хайпа на сексистской рекламе, ждут большие репутационные потери, снижение лояльности покупателей и падение продаж. Я верю, что живу в цивилизованной стране.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться