В минских поликлиниках очереди стоят даже на улице. Что случилось?

В минских поликлиниках очереди стоят даже на улице. Что случилось?
В некоторых минских поликлиниках большие очереди на прием к врачу и сдачу теста на COVID-19, передает агентство «Минск-Новости». Люди с самого утра стоят даже на улице.

В некоторых минских поликлиниках большие очереди на прием к врачу и сдачу теста на COVID-19, передает агентство «Минск-Новости». Люди с самого утра стоят даже на улице.

Что случилось?

Среднее время ожидания в очереди в поликлинике уже превышает 1,5 часа, сообщают подписчики. В 8-й городской поликлинике (Первомайский район), например, за час на одном из участков было принято 24 человека, но очередь не сокращается.

Симптоматика у большинства пациентов схожая: высокая температура, боли в горле, мышечная слабость. Все это подходит под описание нового штамма коронавируса «омикрон».

28-я поликлиника.

Степянка, филиал 14-й поликлиники.

И что делать?

Отмечается, что количество выездных бригад увеличено. Поэтому при повышении температуры медики рекомендуют не идти в поликлинику, а вызывать врача на дом.

А что говорит Минздрав?

Минздрав отмечает, что в Беларуси наблюдается рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями и коронавирусной инфекцией. Большинство пациентов сейчас болеет дома, поэтому «как и предполагалось, возросла нагрузка на амбулаторно-поликлиническую и педиатрическую службы».

Минздрав говорит, что в каждом учреждении здравоохранения разработаны планы по организации работы в зависимости от уровня роста заболеваемости и обращаемости пациентов. Как и во всех странах мира, привлекаются к работе студенты медуниверситетов, учащиеся медколледжей в роли волонтеров и работников колл-центров.

«Белорусская система здравоохранения подготовилась к приходу нового штамма. Были проверены все кислородные системы, увеличены запасы СИЗов и лекарственных средств».

Перенести болезнь легче помогает вакцинация

Медики отмечают, что те, кто успел вакцинироваться или пройти ревакцинацию, болеют омикроном всего несколько дней, а болезнь проходит как острая респираторная инфекция, а не пневмония.

А еще Минздрав напоминает, что уберечься от заболевания помогает не только вакцинация, но и дистанцирование, использование средств индивидуальной защиты органов дыхания, гигиена рук.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото и видео: «Минск-Новости», «Минск Live».

поделиться