Травматолог: модный тюбинг может быть очень опасен

Травматолог: модный тюбинг может быть очень опасен
Кореспондент kp.by узнал, насколько безопасно кататься с горок на «ватрушках». Задались этим вопросом после инцидента в Подмосковье, где ребенок погиб, после того как слетел с «ватрушки» и ударился головой о дерево.

Кореспондент kp.by узнал, насколько безопасно кататься с горок на «ватрушках». Задались этим вопросом после инцидента в Подмосковье, где ребенок погиб, после того как слетел с «ватрушки» и ударился головой о дерево.

В Беларуси катание на «ватрушках» тоже очень любят. Тюбинги легче санок, и носить их с собой удобнее. Да и цены на санки и тюбинги сопоставимы: в зависимости от модели можно купить за 49–110 рублей. А вот вопрос безопасности остается открытым.

Инструктор горнолыжного комплекса: «Нужна специальная трасса»

– Теоретически воздушная камера тюбинга смягчает удары при падении или столкновении, – рассказал kp.by инструктор горнолыжного комплекса. – И, несмотря на большую скорость, снижает возможность травмы до минимума, но работает эта теория только при строгом соблюдении правил безопасности, в противном случае тюбинг может стать совершенно непредсказуемым, неуправляемым и смертельно опасным.

Для катания на «ватрушках» нужна специальная трасса: колея на пологом склоне без малейших колебаний высоты. Прежде чем сесть в тюбинг – обязательный инструктаж от профессионала: как правильно сесть в «ватрушку», как держаться, как вести себя в разных ситуациях, как останавливаться. На протяжении спуска инструктор также следит за процессом. Это обязательные условия того, чтобы отдых не закончился в больнице.

– С обычной горки я бы не советовал кататься, даже если с виду горка кажется вам безопасной. Слишком большой угол склона, маленькая кочка на горке… и последствия могут быть самые страшные.

В отличие от санок, «ватрушка» способна разогнаться до 100 км/ч, закручиваться вокруг своей оси, при этом никакого тормозного устройства у воздушных санок нет. Это как автомобиль, у которого отказали тормоза.


Травматолог: «Можно получить перелом позвоночника»

– Каждые выходные с травмами от катания на тюбингах к нам поступают как минимум несколько человек, – рассказывает заведующий приемным отделением Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии Сергей Казаев. – Из симптомов – сильный болевой синдром в области груди и позвоночника. Речь идет не только о детях, но и о взрослых. Последние частенько умудряются скатиться на тюбинге еще и нетрезвыми.

Чаще всего к нам привозят пострадавших с переломом позвоночника. Катаясь на «ватрушках», получить такие травмы как раз плюнуть, особенно детям. Не обязательно даже переворачиваться и врезаться во что-либо. Резкое сгибание вперед – и готово. И если у детей с переломом позвоночника есть больше шансов на восстановление, то для многих взрослых это, увы, равносильно инвалидности. Самые большие везунчики умудряются отделаться месяцем постельного режима.

Но есть и те, которые даже до врача не доходят. В 60–70% случаев, когда у детей после горки болит спина, родители на это не обращают должного внимания. Поболит – и проходит. Это особенность детских травм. А на самом деле это был перелом позвоночника, чаще диагностируем его постфактум, когда у подростка появляются другие проблемы со здоровьем. К примеру, остеохондроз, сколиоз.

Не хочу резко критиковать конкретные курорты, но на своей практике видим, что на некоторых действительно есть проблемы с трассами для тюбинга. Из некоторых горнолыжных центров пациентов привозят чаще обычного. Звоним им, они исправляют ошибки, и тут же пациентов становится меньше. Не хочу никому запрещать кататься на тюбингах, но советую подходить к таким развлечениям предельно осторожно.

 Фото: kp.by.

Еще по этой теме:
Мастера боевых искусств и травматолог – о том, как правильно падать в гололед
«Меня привязали к хирургическому креслу, зафиксировали голову, руки и ноги»: минчане о своих психологических травмах детства
Балетки, вьетнамки, кеды, каблуки – травматолог о том, как правильно выбрать летнюю обувь
поделиться