В Минске начали включать отопление. Когда (и почему?) включат у вас?

В Минске начали включать отопление. Когда (и почему?) включат у вас?
Сегодня в жилых домах Минска включают отопление. Мы разобрались, как узнать, когда батареи заработают в вашей квартире, а еще сравнили даты включения отопления с предыдущими годами – вот что получилось.

Сегодня в жилых домах Минска включают отопление. Мы разобрались, как узнать, когда батареи заработают в вашей квартире, а еще сравнили даты включения отопления с предыдущими годамивот что получилось.

Как узнать, когда в моем доме появится тепло?

Сегодня, 13 октября, в жилых домах начали включать отопление. Узнать, когда батареи прогреются в вашем доме, можно тремя способами:

  1. Спросить бот «Моя Республика» 115.бел в Telegram.
  2. Задать вопрос чат-боту 115belbot в Viber.
  3. Установить приложение 115.бел (тут для Google Play, тут для App Store).

А как было в прошлом году?

Для минчан отопительный сезон 2019-2020 начался 24 сентября, а закончился 8 мая. Получается, батареи работали почти 7 месяцев.

В Мингорисполкоме говорили, что такое продление отопительного сезона – это «одна из мер по профилактике простуд», вопрос даже обсуждался одним из городских штабов по коронавирусу.

Как вообще решают, когда включать отопление?

Если помните, CityDog.by писал, что решение о включении отопления принимают в случае понижения среднесуточной температуры.

Схема такая:

  • Если средняя температура воздуха будет держаться в течение 5 дней на отметке +10°С и ниже, то включат отопление в больницах и детсадах, в музеях, библиотеках и архивах.
  • Если средняя температура будет держаться в течение 5 дней на отметке +8°С и ниже, то начнут подключать квартиры, школы, гостиницы, общежития.

Но, кажется, в этом году городские власти решили действовать на опережение: если верить сайту Gismeteo, среднесуточная температура начнет падать в эту пятницу (+8.. +6.. градусов).

– К концу этой недели ожидается резкое похолодание, к этому времени мы должны запустить всю систему отопления, – сказал глава Мингориспокома Владимир Кухарев.

Когда включали отопление в Минске за последние 20 лет

В прошлом году специалисты «Минских тепловых сетей» подготовили интересную инфографику. По данным графика, за последние 19 лет батареи включали в промежутке с 1 по 20 октября.

Получается, в прошлом году был рекорд – отопление включили еще 24 сентября.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Минские тепловые сети.

поделиться