ТРЦ Palazzo откроется уже этой весной. Как он выглядит сейчас?

ТРЦ Palazzo откроется уже этой весной. Как он выглядит сейчас?
Строительство торгово-развлекательного центра Palazzo на пересечении Орловской и Тимирязева подходит к концу. Когда он откроется и как сейчас выглядит, рассказало издание kp.by.

Строительство торгово-развлекательного центра Palazzo на пересечении Орловской и Тимирязева подходит к концу. Когда он откроется и как сейчас выглядит, рассказало издание kp.by.

Когда откроется ТРЦ Palazzo?

ТРЦ Palazzo начали строить в 2003 году. Новый комплекс планировали открыть через три года. С тех пор прошло 15 лет, и вот сейчас стало известно, что первых посетителей комплекса ждут уже в конце весны.

Всего в строительство, по некоторым данным, вложили 100 миллионов долларов.

Почему затянулось строительство?

Изначально инвестировать в комплекс решил бизнесмен Виталий Арбузов при поддержке иностранного финансиста Рудольфа-Риада Юнеса. Возвели каркас паркинга, приступили к строительству комплекса. Но через пару лет стройка остановилась.

Арбузов поссорился с иностранным партнером и вышел из проекта. Юнесу пришлось достраивать комплекс самому, через созданную в Беларуси компанию «БелМартПлаза». Но стройка практически не двигалась.

В 2013 году из-за нарушений строительных норм сменили подрядчика – с тех пор комплекс достраивает брестская организация «Полесьежилстрой».

Что будет в ТРЦ Palazzo?

Всего в Palazzo должно появиться около 150 магазинов. Тут будет четвертый минский i-Store, а главными арендаторами станут испанская компания Inditex (владелица брендов Zara, Bershka, Pull and Bear, Stradivarius, Oysho, Massimo Dutti), российский «Детский мир» и, возможно, шведский H&M.

В комплексе будет пять этажей. Один – подземный с продуктовым супермаркетом, магазином товаров для дома и бутиками. Еще четыре этажа – наземных. Причем один из них – скажем так, «полуэтаж», по-научному – антресольный.

На третьем этаже Palazzo будет большой фуд-корт и три отдельных ресторана.

Вертикальная аэродинамическая труба, IMAX и каток

На первом этаже будут магазины и бутики, ресторан на 120 человек. Выше – тот самый антресольный этаж с офисами и служебными помещениями, складами, тренажерным залом.

На втором этаже кроме магазинов и бутиков будет ресторан с открытой террасой и развлекательный центр. Именно отсюда будет выход к вертикальной аэродинамической трубе iFly, которая откроется немного позже, чем сам ТРЦ.

Говорят, оборудование для аттракциона американского производства стоит 2 миллиона долларов.

Так сегодня выглядит зал кинотеатра IMAX, который будет в торговом центре Palazzo.

Инженеры и строители занимаются установкой оборудования для аэродинамической трубы.

Четыре вентилятора будут накачивать воздух в аэродинамическую трубу.

На третьем этаже кроме магазинов будет небольшой концертный зал, большой фуд-корт и три отдельных ресторана (один – с открытой террасой).

И самое главное – кинотеатр, состоящий из семи залов, общей вместимостью 1280 мест. Один из залов будет оборудован системой IMAX – это будет первый такой кинотеатр в Беларуси.

Со второго этажа комплекса можно перейти на многоэтажный паркинг. Изначально на паркинге должно было поместиться 1073 автомобиля. Но потом верхний уровень решили освободить и устроить там каток с раздвижной крышей. Правда, к его строительству еще не приступили.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Павел Мартинчик, kp.by.

поделиться