Минчанин упал с высоты, и его проткнуло сосной (фото 18+)

Минчанин упал с высоты, и его проткнуло сосной (фото 18+)
2 июня в около деревни Лошаны Минского района упал парапланерист. Мужчина неудачно «приземлился»: ствол сосны прошел сквозь его плечо.

2 июня в около деревни Лошаны Минского района упал парапланерист. Мужчина неудачно «приземлился»: ствол сосны прошел сквозь его плечо.

Сайт МЧС пишет, что сообщение о падении человека поступило около 20:00. По предварительной информации, во время полета оборвалась стропа и аппарат упал в лесном массиве. Пилот получил травму плеча, его доставили в больницу.

Оказалось, что пострадавший – известный в кругах парапланеристов профи-экстремал Иван Красовский, пишет kp.by. Он занимается экстремальным спортом 15 лет: прошел курс выживания в небе на параплане и всегда совершенствовал свое мастерство. Иван один из немногих в мире исполняет «Инфинити тамблинг» – непрерывный цикл из мертвых петель.

– Он падал вчера на моих глазах. Крутил красивые петли в воздухе, а потом крыло сложилось, он начал кружиться и падать, – рассказал один из очевидцев.

Место падения паратрайка.

Ивана привезли в Минскую областную клиническую больницу в Боровлянах. Экстремалу уже сделали операцию и достали бревно, сейчас он находится в обычной палате. Бревно врачи обещают отдать Ивану в качестве сувенира.

Хирург, который достал из Ивана то самое бревно, – кандидат медицинских наук, доцент кафедры пластической хирургии Белорусской медицинской академии последипломного образования Сергей Мечковский. Kp.by пишет, что в дооперационных условиях обследовать Ивана было невозможно: кусок бревна мешал любым методам обследования, которые только возможны. После того как бревно убрали, медики увидели повреждения мышц, костей плечевого сустава.

– Данному товарищу повезло в том, что бревно, которое в него вошло, отдавило все жизненно важные структуры, включая сосуды, нервы, все это ушло немножко вниз. При ревизии мы увидели, что все это цело и сохранно. На сегодняшний день у человека есть пульс, есть чувствительность руки, он чувствует себя удовлетворительно и идет на поправку, – говорит хирург.

Ближайшую неделю-две экстрeмал проведет под наблюдением хирургов. Если все будет хорошо, его переведут на амбулаторное лечение. На вопрос, как пациент с бревном в плече мог еще и позировать для фото, хирург ответил, что «это было шоковое состояние».

– Иван сказал, что он спланировал с высоты 600 метров, – это было, по сути, свободное падение, он был в шоке. А еще я ему порекомендовал продать все свои летные устройства, чтобы он продолжал жить. Потому что тот кусок адреналина, который он уже вкусил, просто зашкаливает. Он сказал, что подумает, – рассказал Сергей Мечковский. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: mchs.gov.by, kp.by.

Еще по этой теме:
Джип с минчанами упал с горы на Львовщине
Для экстрим-экскурсии по Минску подбирают объекты
В Минске строитель упал с высоты шестого этажа
поделиться