Минчанка получила черепно-мозговую травму: на нее упала плитка в переходе

Минчанка получила черепно-мозговую травму: на нее упала плитка в переходе
Минчанка, радиоведущая Ирина Гусакова собирается судиться со строителями: она получила черепно-мозговую травму после того, как ей на голову упала плитка в подземном переходе, пишет сайт СТВ.

Минчанка, радиоведущая Ирина Гусакова собирается судиться со строителями: она получила черепно-мозговую травму после того, как ей на голову упала плитка в подземном переходе, пишет сайт СТВ.

Что случилось?

5 марта Ирина переходила дорогу по подземному переходу на проспекте Победителей около Музея ВОВ. Вдруг она почувствовала резкий удар по голове, а по щекам потекла кровь.

– Началась паника, минуты через две я поняла, что на меня свалилась плитка. Вызвала «скорую», милицию, – говорит Ирина.

На «скорой» девушку увезли в 6-ю клиническую больницу, где у нее зафиксировали открытую черепно-мозговую травму и сообщили о необходимости провести дорогостоящее обследование. Ирина отказалась от стационара: дома сын и собака. Она провела на больничном четыре недели. Пострадавшая хочет, чтобы ответственные за состояние пешеходных переходов были наказаны.

Что говорят строители?

Содержание и обслуживание подземных столичных переходов – прямая обязанность государственного предприятия «Горавтомост». Но сегодня сотрудники организации свою вину не признают, заместитель директора уверен: произошедшее не следствие халатности подчиненных, а лишь погодные условия.

– Неприятная ситуация, первая за все время. Скорее всего, сыграл природный фактор: плюсовые-минусовые температуры повлияли на то, что плитка откололась, – объяснил заместитель директора УП «Горавтомост» Игорь Воробьев.

В «Горавтомост» направили письмо подрядной организации, которая выполняла капитальный ремонт этого сооружения. До конца месяца будут выполнены работы по замене плиточного покрытия. Сейчас все дефектные плиты той организации, которая выполняла кладку, были сняты.

Что говорят в милиции?

Милиционеры провели проверку и отказали в возбуждении уголовного дела, а в прокуратуре назначили дополнительную проверку. СТВ пишет, что во время проведения дополнительной проверки, которую назначила прокуратура, произошли некоторые изменения в характере травмы. В документах, которые в марте видела Ирина, в заключении медиков, по ее словам, стояла открытая черепно-мозговая травма. Сегодня в деле прописано легкое телесное повреждение.

Что говорят юристы?

– На основании ст. 933 Гражданского кодекса РБ вред, который причинен гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, которое причинило данный вред. Более того, несмотря на то что в возбуждении уголовного дела Ирине отказали, она имеет полное право инициировать начало административного процесса и многочисленные проверки на государственном предприятии «Горавтомост», – прокомментировала юристка Анастасия Белокопыцкая. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: cvt.by.

Еще по этой теме:
Минчанка упала на рельсы на «Фрунзенскай». У нее черепно-мозговая травма
Травматолог: модный тюбинг может быть очень опасен
Балетки, вьетнамки, кеды, каблуки – травматолог о том, как правильно выбрать летнюю обувь
поделиться