В этом году в метро пустят поезд «Штадлер» (фото)

В этом году в метро пустят поезд «Штадлер» (фото)
 

 

В 2018 году в минском метро начнет ходить новый состав производства ЗАО «Штадлер Минск». Об этом заявил в интервью газете «Вечерний Минск» Владимир Сотников, директор Минского метрополитена: «Состав порадует пассажиров повышенной комфортностью».

«В последующие два года планируется приобретение еще девяти таких электропоездов для третьей и второй линий подземки, – рассказал директор минского метро. – Однако, чтобы это случилось, в 2018-м нужно положить начало задуманному плану и запустить первый состав в опытную эксплуатацию».

Если помните, в октябре 2017 года петербуржец AntonK_007 выложил в твиттере рендеры поездов компании Stadler, которые пустят на третьей линии минского метро. Фото он сделал на конференции «Петербургский инновационный форум пассажирского транспорта SmartTransport 2017», где у Stadler был собственный стенд. На втором фото ниже написано, что минское метро заказало 10 поездов, – про них и рассказал в интервью Владимир Сотников.

 

На составе (справа) логотип минского метро, а над кабиной машиниста – название станции Aerodromnaya. Правда, написано оно с ошибкой: по правилам белорусской транслитерации, которой придерживаются в Минском метрополитене, должно быть Aeradromnaja. 

КАКИМИ МОГЛИ БЫТЬ ВАГОНЫ МИНСКОГО МЕТРО

В конце 2014 года в газете «Транспортник столицы» опубликовали материал журналистки Екатерины Старовойтовой о визите начальника КУП «Минский метрополитен» Ростислава Юрени и замначальника службы подвижного состава Василия Дендебера в Германию и Швейцарию на заводы Stadler. В материале анонсировалось, что минчанам очень понравились поезда модели IK, прототипы которых обкатывались на линиях берлинского U1–U4 в 2015 году. Тогда журналисты предположили, что именно такие составы с небольшими изменениями закупят для третьей линии минского метро.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: AntonK_007.

Еще по этой теме:
Как могут выглядеть поезда, которые появятся в метро в 2018 году
Смотрите, какие поезда запустят на 3-й линии минского метро
Метрополитен увеличил время ожидания последнего поезда
поделиться