Три новости о погоде (все хорошие)

Три новости о погоде (все хорошие)
 

 

Сегодня Белгидромет провел пресс-конференцию, где рассказал журналистам последние новости о прогнозах погоды, пишет БЕЛТА. 

Скоро начнется климатическая зима

По информации сайта pogoda.by, в среду, 10 января, температура опустится до 0..-2 днем, а дальше будет еще холоднее. Днем в четверг -2..-4, в пятницу -2..-4 и в субботу -4..-6. Правда, все это время осадки не прогнозируются, поэтому снега ждать вряд ли придется. Облачность будет переменной, так что некоторые дни порадуют еще и солнцем.
 

Беларусь попала на карту температурных аномалий NASA (26 декабря 2017 г. – 2 января 2018 г.)

– 2017 год завершился аномально теплым декабрем. Среднемесячная температура составила плюс 0,6 градуса – это выше климатической нормы на 3,9 градуса. Таким теплым декабрь бывает примерно раз в 15 лет, – прокомментировала начальник отдела климата Белгидромета Елена Комаровская.

Прогноз погоды стал более точным...

В прошлом году Белгидромет прогнозировал погоду на сутки по областям в среднем с точностью в 96%, рассказала заместитель начальника Белгидромета Мария Герменчук. Прогнозы погоды на двое суток оправдываются в 97% случаев, на трое суток – около 95%. Точность прогнозов неблагоприятных и опасных погодных явлений составила 92%, штормовых предупреждений – 93%.

...И Скоро станет еще лучше

В этом году Белгидромет планирует расширить сеть метеонаблюдений, сообщил портал «Минск-Новости». Дополнительно к  действующим 38 метеостанциям запустят две новые в Лельчицах Гомельской области и Малорите Брестской области. Кроме этого, планируется поставить автоматическую метеостанцию в Плещеницах Логойского района.

Еще в Белгидромете рассказали, что налаживают сотрудничество с польскими коллегами и хотели бы получать информацию из их сети наблюдений в режиме реального времени, а не раз в три часа, как обычно делается в системе Всемирной метеорологической организации. Об этом белорусская сторона уже подготовила проект соглашения. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Как делают прогноз погоды: репортаж из Гидрометцентра
Кандидат медицинских наук: «Если вы все время сидите, то 3 часа спортзала в неделю погоды не сделают»
Сорванная реклама и поваленные деревья. Вчерашняя непогода в фотографиях
поделиться