Городской лесничий: теплая погода не вредит деревьям

Городской лесничий: теплая погода не вредит деревьям
 

 

Горожане забеспокоились, как себя чувствуют городские деревья при такой аномально теплой для декабря и января погоде. CityDog.by попросил городского лесничего Игоря Корзуна прокомментировать, влияет ли теплая погода на состояние зеленых насаждений.

Оказывается, что некоторым деревьям плюсовая температура идет только на пользу. Например, каштанам, которые попали к нам из более мягкого климата Украины и Средней Европы. Игорь Корзун объяснил, что сегодняшняя погода для них естественна.

Для ясеней, лип и яблонь, по словам Игоря Корзуна, температура +2..+4, как сегодня, тоже не опасна. Городской лесничий обращает внимание, что хуже для зеленых насаждений были бы морозы.

– Из-за подземных коммуникаций и теплотрасс температура почвы, как правило, выше температуры воздуха. На здоровье деревьев это сказывается не лучшим образом. Опасно, если теплая погода резко сменится заморозками, потому что накопившаяся влага в коре и стволе превратится в лед и может лопнуть, – говорит Игорь Корзун.

Есть в устойчивой теплой температуре зимой еще один плюс для зеленых насаждений: если нет мороза, дороги и тротуары не посыпают реагентами, которые засоряют почву и вредят растениям. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
Необычные фотографии Минска: деревянное казино для нацистов, похороны на деревьях, детская идиллия
Что и когда будут сажать вместо выкорчеванных в бурю деревьев
поделиться