Оказалось: арестанты сортируют мусор на полигоне возле Минска

Оказалось: арестанты сортируют мусор на полигоне возле Минска
Ежедневно на полигон «Тростенецкий» привозят автобус арестованных, которые отбывают административное наказание в изоляторе на Окрестина. За 1 рубль 82 копейки в час они вручную сортируют мусор, пишет газета «Рэспубліка».

Ежедневно на полигон «Тростенецкий» привозят автобус арестованных, которые отбывают административное наказание в изоляторе на Окрестина. За 1 рубль 82 копейки в час они вручную сортируют мусор, пишет газета «Рэспубліка».

Почему «суточников» привозят работать на полигон?

– Правонарушители – дешевая рабочая сила. Час их работы – один рубль 82 копейки. Нужно понимать, это неквалифицированный физический труд, они должны компенсировать государству трехразовое питание за время пребывания на «сутках» – 12 рублей в день. Такой труд – гарантия, что эти люди покроют хотя бы какую-то часть затрат на них, – объяснил инспектор по трудоустройству и трудоисполнению Центра изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома Игорь Тишечкин.

В день, когда журналист «Рэспублікі» был на полигоне, работать привезли 30 человек, которые обязаны возмещать расходы на воспитание малолетних детей, и 20 «суточников». Заявку на такую дешевую рабочую силу может сформировать и отправить на Окрестина практически любая минская организация. Пока что «услугами» изолятора пользуются ЖЭУ, строительные управления и УП «Экорес», которое занимается захоронением отходов.

Как работают арестанты?

На свалке, куда их привозит автобус, арестанты работают с десяти утра до шести вечера. Там они переодеваются в спецодежду – и за работу: сортировать вторичные материальные ресурсы. Каждый собирает свое сырье: макулатуру, стекло, полимерные отходы в определенной зоне полигона. У некоторых за плечами затертые рюкзаки: в них люди берут еду и питье, а еще иногда складируют находки. Правда, когда они вернутся на Окрестина, все лишнее у них изымут.

«Вот кто-то нашел бутылку с пивом на дне, вместе осушили ее – по пять капель на брата, уже веселее работается. Покормят еще нескоро, поэтому арестанты устроили импровизированную полевую кухню. Быт украсили мягкими игрушками, которые нашли рядом. Старый закопченный чайник поставили на решетку от плиты. Живой огонь бьется в самом сердце мусорных гор. Тут же и будуар. Привлекательная девушка, упомянутая ранее, поправляет волосы, она чувствует свою сексуальность. Пользуется этим. Почти не утруждается сбором вторсырья. Мужчины все делают за нее», – пишет газета «Рэспубліка».

Кто эти люди?

Александру почти 40 лет, он сидит на Окрестина за мелкую кражу из магазина, на чем попался далеко не в первый раз. Он бывает в изоляторе по нескольку раз в год: у него накопился долг, который сейчас мужчина отрабатывает на полигоне.

– Есть резон приходить и работать, потому что финансов нет оплачивать долг. Работа нетрудная, можно найти минуту на отдых. Норму выполняешь, к тебе нет вопросов, – говорит Александр. 

Ольга трудится активнее всех: ей надо ежемесячно выплачивать пособие 270 рублей опекуну, то есть своей родной сестре, которая воспитывает сына Ольги. У нее есть и основная работа, 70 процентов от зарплаты отдает на сына. Женщину принудительно трудоустроили в «Евроопт» уборщицей, но за прогулы она попала на Окрестина. Если она накопит еще семь прогулов, может загреметь в колонию. Такое с Ольгой уже происходило, судимость еще не погашена. В колонии долги растут куда быстрее – около двух тысяч рублей набежало.

В октябре прошлого года закрылся самый крупный мусорный полигон Минска «Северный». 100 метров высотой и площадью 24 гектара, он полностью выработал свой ресурс. Вся нагрузка по утилизации мусора легла на два других полигона: «Прудище» в Чижовке рассчитано для промышленного мусора, а коммунальные отходы со всего Минска везут на «Тростенецкий» возле могилевской трассы. Их мощности также на исходе: первый работает с 1968 года, его ресурса хватит еще на пару лет, а самый молодой – «Тростенецкий» – уже на треть заполнен. На «Тростенецкий» ежедневно заезжает до 600 мусоровозов, там трудится 60 сотрудников УП «Экорес», наемные рабочие. 

  

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: sb.by.

Еще по этой теме:
Минску дали 2 млн евро на мусорный полигон
Трасса для «Формулы-1» на месте Тростенецкого полигона
Мусоропровод в подъезде? Заплатите больше за вывоз отходов
поделиться