Дама, удобная в быту: смотрите, активисты запустили проект, который вам может понравиться

Дама, удобная в быту: смотрите, активисты запустили проект, который вам может понравиться
 Арт-группа минских кураторов и художников запустила проект о неравноправии женщин и мужчин в белорусском обществе. 

 Арт-группа минских кураторов и художников запустила проект о неравноправии женщин и мужчин в белорусском обществе. 

Зачем им это нужно?

Как рассказали CityDog.by участницы проекта Анна Карпенко и Антонина Стебур, на идею проекта #дамаудобнаявбыту активистов вдохновил пост журналиста государственной газеты Дмитрия Крята. 8 августа на своей странице в фейсбуке он отклинулся на «дело БЕЛТА», в том числе высказался о подозреваемых журналистках Марине Золотовой и Татьяне Коровенковой: «Может, они вполне себе симпатичные дамы и весьма приятные и удобные в быту». 

– В белорусском обществе и в медиа нередки случаи, когда аргументы, апеллирующие к месту женщины в обществе, а точнее ее месту «на кухне», часто используются в качестве оценки профессиональных действий женщин в публичном пространстве. Работа журналистки, художницы, руководительницы оказывается неразрывно связанной с гендерными характеристиками, – уверена Анна. 

Вот что придумали активисты

В рамках кампании организаторы проекта запланировали два тематических блока. Первый называется «Инструкции», в котором арт-группа собирается инициировать обсуждения официальной статистики о социальном, экономическом положении женщин в Беларуси.

Второй тематический блок – «Портреты», в котором арт-группа напоминает о женщинах, без которых невозможно представить историю Беларуси. «О тех #дамахудобныхвбыту, стоявших у истоков революционных экономических реформ, создававших музеи, издававших книги и участвовавших в различных политических движениях», – пишут организаторы проекта. 

Алоиза Пашкевич – поэтка, политическая активистка. Одна из создательниц партии «Белорусская социалистическая Грамада».

Надя Ходасевич-Леже – художница, основательница собственной художественной школы, а также уникального музея одного художника (Фернана Леже). 

Елена Аладова – без нее невозможно представить Национальный художественный музей. Ей мы обязаны формированию полноценной коллекции музея, возвращению утраченных во время войны ценностей, приобретению (часто за свои личные средства) объектов искусства для коллекции. 

Вера Ермолаева – художница, одна из основательниц авангардного движения УНОВИС. Несмотря на серьезный физический недуг (паралич ног), стала одной из главных фигур истории авангарда. Первая женщина–ректорка Витебского художественно-практического института (бывшее Витебское народное училище, основанное Шагалом). Расстреляна в 1938 году. 

Бона Сфорца – королева литовская и польская, при которой белорусские земли достигли своего золотого века в экономическом, социальном и культурном развитии. Именно ей мы обязаны изданием «Песни про зубра» Миколы Гусовского и активным развитием самоуправления белорусских городов. 

Постеры проекта на Октябрьской.

С 3 сентября на краудфандинговой платформе Ulej стартует одноименная кампания #дамаудобнаявбыту, в рамках которой можно будет заказать майки, сумки, постеры серий «Инструкции» и «Портреты», а также стать участницей (участником) движения социально активных дам, не удобных в быту.

Организаторы проекта предлагают вам в социальных сетях поделиться личными историями, связанными с ситуацией явного или скрытого неравенства в отношении себя, причиной которому является «другой пол», под хэштегом #дамаудобнаявбыту. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: кампания #дамаудобнаявбыту.

Еще по этой теме:
Если вы противник феминизма, не читайте. Как в Минск приезжала блогерка nixelpixel, на встречу с которой было не попасть
«С дедушками о феминизме лучше не разговаривать – не ровен час поколотят». Как объяснить пожилым людям, что такое ЛГБТ, феминизм и криптовалюта
«Если ей нравится, то почему бы и нет?» Минчане рассказывают о феминизме, а экспертка комментирует
поделиться