В 2020 году за проезд можно будет платить обычной банковской картой

В 2020 году за проезд можно будет платить обычной банковской картой
В следующем году платить бесконтактной картой можно будет в любом автобусе, троллейбусе и трамвае Минска. А еще предлагают скидки на проезд.

В следующем году платить бесконтактной картой можно будет в любом автобусе, троллейбусе и трамвае Минска. А еще предлагают скидки на проезд.

Когда заработает оплата бесконтактной картой?

Сейчас платить за проезд банковской картой можно в метро и трамваях маршрута №6 («Серебрянка – Зеленый Луг»). Но исполнительный директор «БПС-Сбербанка» Марина Осиповская на Минском транспортном форуме рассказала, что новшество распространится на весь наземный транспорт уже в 2020 году.

– Тестирование позволило максимально подготовиться к масштабному запуску системы оплаты проезда бесконтактными банковскими картами, – рассказала Марина Осиповская. – Заодно мы убедились, что технология пользуется большим спросом у пассажиров. Следующий шаг – запуск решения на всем наземном транспорте. Мы готовы к реализации такого шага уже в 2020 году.

Кстати, вслед за Минском такую технологию могут запустить и в регионах.

Платить карточкой будет дороже?

При оплате бесконтактной картой стоимость проезда будет такой же, как при покупке обычного билета.

Для оплаты подойдут карты любого банка с платежными системами Visa, Mastercard и «Белкарт-Maestro». Кроме того, можно будет рассчитываться с помощью смартфона, «умных» часов и других устройств с поддержкой технологии NFC.

Как рассчитываться за проезд  банковской картой?

Все просто: нужно поднести карточку к валидатору на поручне, дождаться звукового сигнала и текстового сообщения. Следить за своими расходами можно в личном кабинете пассажира на сайте системы Paybycard.

А еще вам предлагают скидки

В 2020 году в Минске хотят ввести виртуальные проездные, которые можно будет оформить на нужное число поездок. Говорят, что пассажирам предложат скидки, чтобы экономить на проезде.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться