5 профессий, которые в 2018-м будут востребованы больше всего

5 профессий, которые в 2018-м будут востребованы больше всего
 

 

Искусственный интеллект часто обвиняют в том, что он вытесняет кадры с рынка труда, но не все так безнадежно. Американский журнал о технологиях MIT Technology Review написал о 5 профессиях, спрос на которые в этом году очень большой.

Техник по возобновляемым источникам энергии

Энергетическая промышленность США уходит от угля к природному газу и возобновляемым источникам энергии. Поэтому возникает потребность в большем количестве соответствующих работников. Согласно Бюро статистики труда, специалисты по солнечным фотогальваническим установкам и техники ветровых турбин будут самыми востребованными в следующие 10 лет.

Тренер машин

Чтобы искусственный интеллект был по-настоящему умным, программное обеспечение нужно «обучить». Например, робототехнической компании могут потребоваться данные из множества источников. В декабре Google нанял 10 000 сотрудников, чтобы очистить контент на YouTube и «обучить» этому софт. Эта работа может не быть постоянной, но она будет иметь решающее значение для перехода к автоматизированной рабочей силе.

Кстати, об этом в интервью CityDog.by рассказывал специалист по применению искусственного интеллекта «Яндекса» Андрей Себрант

Инженер искусственного интеллекта

Компании набирают работников со знаниями по искусственному интеллекту, причем иногда зарплата таких специалистов может конкурировать с зарплатой профессиональных спортсменов. На декабрьской конференции Neural Information Processing Systems (NIPS) компании проводили вечеринки и устраивали множество бесплатных акций для привлечения талантов по созданию искусственного интеллекта.

Стример видеоигр

На веб-сайте киберспорта Twitch уже более 25 000 человек зарабатывают деньги на своей платформе. У нас это не такое популярное направление, как в США. Через сайт потокового видео Twitch более 15 млн пользователей ежедневно смотрят трансляции игр и киберспортивных турниров, и спрос на контент растет.

Няня

Хоть все больше рабочих мест автоматизируется, остаются специальности, где человек был, есть и будет незаменим. В США (в Беларуси, кстати, тоже) население стремительно стареет. Поэтому спрос на сиделок, нянь для пожилых, помощников по уходу за собой увеличивается. Правда, платят тут не так хорошо, но, возможно, из-за спроса вознаграждение труда этих работников вырастет. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
«Белорусы не хотят брать на себя ответственность и не признают заслуг успешных». Почему у нас так плохо с эмоциональным интеллектом
Специалист по применению искусственного интеллекта о том, какие профессии скоро исчезнут, а какие появятся
«Урбанисты нанесли большой вред многим людям». Японо-чешский архитектор о пользе трущоб, интеллекте города и чуть-чуть о Минске
поделиться