Ого! В Минске стало в три раза больше пустующих офисов и арендного жилья

Ого! В Минске стало в три раза больше пустующих офисов и арендного жилья
За год в Минске площадь выставленных в аренду офисов выросла в три раза, а ставки упали на 20%. Риелторы говорят, что таких показателей не было за последние 6 лет.

За год в Минске площадь выставленных в аренду офисов выросла в три раза, а ставки упали на 20%. Риелторы говорят, что таких показателей не было за последние 6 лет.

По прогнозам АН «Твоя столица», тренд на снижение ставок аренды и рост предложения над спросом в ближайшее время сохранится.

Офисы: стоимость аренды растет, компании релоцируются

Во-первых, офисы освобождают IT-компании. «Значительная часть сотрудников продолжает оставаться на удаленной работе. При этом новые сотрудники зачастую набираются именно в таком формате», – объясняют в агентстве. Многие компании уезжают из Беларуси. Только в Литву начали релокацию 43 белорусские фирмы и еще 37 рассматривают такой вариант.

Во-вторых, в Минске появляются новые площади. По информации агентства, в столице на разных стадиях строительства находятся около 10 бизнес-центров, совокупная офисная площадь которых – 150 тысяч «квадратов».

В-третьих, на рынок влияет непрогнозируемая экономическая и пандемическая ситуация в стране и мире. «Осложняла ситуацию нестабильность обменного курса – из-за роста иностранных валют стоимость аренды в белорусских рублях пропорционально увеличивалась. Пандемия плюс растущий обменный курс выступили первоначальным активатором. А сейчас у бизнеса появились дополнительные стресс-факторы».

Жилье: арендаторы просят скидку, а если не получают, то выселяются

Квартир, которые сдаются в аренду, также стало больше на треть. По сравнению с ноябрем 2020 года, количество квартир в аренду в бюджетном сегменте увеличилось на 30–35%. Сегмент элитных квартир (от 500$ в месяц) остался без существенных изменений.

Риелторы объясняют это тем, что доходы у населения снизились, а курс доллара растет. Арендаторы просят у хозяев скидку, а если ее не получают, то вынужденно ищут более бюджетные варианты или возвращаются к родителям (чаще в случае с молодыми семьями).

Вторая причина – увеличение количества предлагаемых в аренду квартир. Это может быть связано с тем, что белорусы в поисках альтернативных вариантов сохранения средств покупали недвижимость для сдачи в аренду.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться