ГАИ предложила новую разметку для велодорожек. Вот она (фото)

ГАИ предложила новую разметку для велодорожек. Вот она (фото)
Зимой минчане просили ГАИ убрать провокационную разметку «Человек в треугольнике», которая вносит опасную путаницу на велодорожках города. В феврале им отказали, а сейчас передумали – смотрите, что предлагает ГУВД Мингорисполкома.

Зимой минчане просили ГАИ убрать провокационную разметку «Человек в треугольнике», которая вносит опасную путаницу на велодорожках города. В феврале им отказали, а сейчас передумали – смотрите, что предлагает ГУВД Мингорисполкома.

Какую разметку для велодорожек предложили в ГАИ?

Минская госавтоинспекция провела анализ эффективности «реализуемых мероприятий по развитию велосипедного движения в г. Минске» и решила, что с дорожной разметкой все-таки есть проблемы.

«По итогам анализа и сбора общественного мнения было установлено, что вышеуказанная разметка вводит пешеходов в заблуждение и побуждает к движению по велосипедной дорожке, что несет за собой негативные последствия», – пришли к выводу в Госавтоинспекции.

Поэтому сейчас на велодорожке на проспекте Дзержинского появилась экспериментальная дорожная разметка 1.13, предназначенная для обозначения мест, где водитель велосипеда обязан уступить дорогу пешеходам без установки соответствующих знаков.

А вот и она.

Минчане говорили о проблеме еще зимой. Что было не так?

Если помните, CityDog.by писал про знак «Уступи дорогу пешеходу», который выглядит как фигура человека в треугольнике. Вы наверняка не раз видели его на велодорожках Минска.

На платформе petitions.by активисты попросили убрать такую разметку, потому что большинство людей принимает этот знак рядом с символом велосипедиста за обозначение пешеходной зоны велодорожки. Мы решили проверить, так ли это, и спросили читателей CityDog.by. Оказалось, 62% процента опрошенных ходили по велодорожке из-за знака «Человек в треугольнике».

Но нет: такая разметка предупреждает, что скоро будет пересечение с пешеходной дорожкой или тротуаром. На самом деле ходить по велодорожкам вообще нельзя, а две полосы созданы для того, чтобы велосипедисты не ехали по «встречке». Когда пешеход принимает знак за разрешение выйти на дорожку, его запросто может сбить велосипед.

Почему активистов не послушали в ГАИ?

Авторы обращения предлагали заменить спорный знак «Уступи дорогу пешеходу» на понятное для всех обозначение пешеходного перехода «зебра», чтобы убрать с велодорожек опасную путаницу.

«Согласно действующим ПДД, нанесение дорожной разметки 1.14.1 или 1.14.2 (обозначение нерегулируемого пешеходного перехода – “зебра”) на тротуарах или велосипедных дорожках не предусмотрено», – ответили власти.

Однако в Госавтоинспекции отметили, что предложения авторов петиции все-таки рассмотрят «в ходе подготавливаемого в настоящее время нормативного правового акта, предусматривающего корректировку ПДД».

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: minsk.mvd.gov.by, petitions.by.

поделиться