Все переселятся в Минск: самое интересное в рейтинге белорусских городов

Все переселятся в Минск: самое интересное в рейтинге белорусских городов
Зарплаты и инвестиции в Минске настолько высокие, что надежно закрепили имидж столицы как самого лучшего города для жизни. Вышел очередной рейтинг белорусских городов. 

Зарплаты и инвестиции в Минске настолько высокие, что надежно закрепили имидж столицы как самого лучшего города для жизни. Вышел очередной рейтинг белорусских городов. 

Что это за рейтинг?

Общественное объединение и онлайн-платформа «Цэнтр новых ідэй» сравнило белорусские города с численностью населения больше 100 000 человек. Кроме столицы и областных центров сюда вошли: Барановичи, Бобруйск, Борисов, Лида, Мозырь, Новополоцк, Орша, Пинск, Солигорск. 

Авторы рейтинга пишут, что здесь проживает больше половины белорусов, так что «стотысячники» – это весомые общественно-экономические акторы. Интересно, что о городах с 20 000 – 70 000 жителей исследователи пишут, что роль этих городов небольшая и будет становиться еще меньшей. 

Критерии, по которым распределились города в рейтинге, такие: демографическая устойчивость, состояние экономики, качество жизни. Информацию для сравнения авторы рейтинга брали в открытых источниках Белстата, Минфина и Минобразования, рассказал CityDog.by один из составителей рейтинга Григорий Астапеня.

– Наши знания о городах быстро стареют, – подчеркнул актуальность исследования Григорий.

Ну и кто на первом месте?

15 самых крупных белорусских городов в итоге распределили на пять групп. Ожидаемо Минск лидирует.

Что значит этот рейтинг

– Диспропорция между столицей и регионами характерна для многих стран. Проблема в том, что Минск развивается настолько быстро, что другие на его фоне просто деградируют. Последствия этой тенденции могут быть самыми разными. Самое простое – вся страна переедет жить и работать в Минск, – комментирует Григорий Астапеня. 

Как видите, за Минском идут Гродно и Брест. Составители рейтинга говорят, что жители Гродно самые молодые и рожают детей больше всех. В Гродно низкая преступность, это второй студенческий город в стране. Все это можно сказать и о Бресте, но столица перегнала два этих западных города по развитости экономики.

Где жить хуже всего?

Если верить результатам исследования, худшие стотысячники – Бобруйск, Борисов и Орша. У Орши самые плохие показатели. Борисов попал в последнюю тройку из-за близости к Минску: обеспечение медуслугами здесь не очень, потому что местные ездят лечиться в Минск. 

В составлении рейтинга можно поучаствовать 

Вы можете дать обратную связь составителям рейтинга, которые и сами понимают, что исследование несовершенно. 

– Создание комбинированных индикаторов, как этот рейтинг, – это всегда компромисс в методике. В нашем пилотном выпуске мы не смогли найти всех компромиссов, которые хотели бы видеть, поэтому не все желаемые индикаторы попали в рейтинг. Возможно, нам не хватило ваших идей, поэтому любезно просим ответить на несколько вопросов, – говорится на сайте рейтинга. 

По ссылке вы можете написать, какие еще показатели и методы стоит использовать в оценке городов.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться