Новый рейтинг паспортов: как думаете, какое место у нашего?

Новый рейтинг паспортов: как думаете, какое место у нашего?
 

 

На днях компания Henley & Partners опубликовала обновленный рейтинг паспортов. Позиция белорусского паспорта в нем существенно не изменилась, рассказали CityDog.by в компании.

Паспорта 219 государств мира проранжированы в зависимости от количества стран, куда могут въезжать их граждане без визы. В общем рейтинге Республика Беларусь разделила 92-е место с Южно-Африканской Республикой. В прошлом году страна занимала 88-ю позицию. За пять лет показатель белорусского гражданства в Индексе улучшился на 0,8%.

– Индекс позволяет оценить практическую ценность гражданства конкретной страны. Гражданство напрямую влияет на свободу путешествий, перспективы развития бизнеса, безопасность, условия жизни и возможности для самореализации. Слабое гражданство – это серьезное препятствие, которое может кардинально изменить жизнь владельца паспорта. Зачастую гражданство необоснованно ограничивает наш потенциал и амбиции. Талантливые и незаурядные люди становятся заложниками страны своего рождения, – отметил председатель группы компаний Henley & Partners Кристиан Келин.

Паспорта каких стран в лидерах?

Первое место досталось Франции, после нее идут Германия, Исландия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Финляндия, Италия, Ирландия, Швейцария, Австрия. В наибольшее количество стран без визы могут ездить граждане именно этих государств. Наиболее заметный рост ценности гражданства у наших «соратников» по советскому прошлому Грузии и Украины. Они поднялись в рейтинге на 20 и 19 позиций соответственно из-за вступления в силу безвизового въезда в страны шенгенской зоны. Гражданам Украины и Грузии нужно иметь только биометрический заграничный паспорт, медицинскую страховку и 45 евро в сутки на время поездки. Интересно, что повышение позиции в рейтинге паспортов отметил Twitter президента Украины Петра Порошенко.

Рейтинг паспортов The Henley & Partners составляется более 10 лет в сотрудничестве с Международной ассоциацией воздушного транспорта, которая поддерживает самую большую в мире базу туристической информации. В исследовании учитываются внутренние факторы (масштаб экономики, развитие человеческого потенциала, общественный порядок и стабильность) и внешние (безвизовый доступ для временных поездок и возможность безвизового проживания и работы в других странах), влияющие на качественные показатели того или иного гражданства.

    

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
Ну, как съездили. Три девушки о европейцах, опыте взлома и поездке не в ту страну
Ну, как поднялись на Килиманджаро: «Восхождение на вершину – это мой оргазм»
Ну, как бюджетно съездили в Норвегию. Электромобили, «пешеходная крыша» и запретный алкоголь
поделиться