Посмотрите на лучшую расклейщицу рекламных афиш Минска

Посмотрите на лучшую расклейщицу рекламных афиш Минска
 

 

Журналисты агентства «Минск-Новости» провели рабочую смену с расклейщицей афиш на городских тумбах Клавдией Бессараб. В прошлом году Мингорсовет объявил ей благодарность «За личный вклад в социально-экономическое развитие города, профессиональные достижения в сфере деятельности предприятия и в связи с празднованием 950-летия Минска».

Клавдия Бессараб

Афиши на тумбах, которые вы видите на остановках транспорта, принадлежат предприятию «Мингорсправка». Тут по утрам расклейщицы готовятся к рейсам: заваривают клей, получают афиши, раскладывают их по ячейкам для отправки на участки. Если на дворе лето, клей должен быть жидким, а в мороз нужна густая масса, которую расклейщицы даже закутывают в одеяла, чтобы сохранить горячей максимально долго.

– Когда я только пришла сюда работать, было 28 градусов мороза. Мне тогда не подсказали, что клей надо укутать, и он попросту замерз. На одну афишу не хватило, я ее не доклеила. Пришлось возвращаться в офис, варить клей заново и ехать обратно, чтобы завершить дело… Очень была расстроена, собиралась уволиться на следующий день, но меня уговорили остаться. Со временем наловчилась. А вскоре даже понравилось: мы все время находимся в движении, но главное – есть ощущение нужности своей работы. От нас ведь в немалой степени зависит внешний облик города, – говорит Клавдия Бессараб.

Каждая расклейщица объявлений обслуживает более 100 тумб (всего их в городе 300) и так называемых рекламных бочонков. Рабочий маршрут Клавдии Бессараб пролегает по Серебрянке, Партизанскому проспекту, улицам Ольшевского и Притыцкого, проспекту Пушкина. Каждую конструкцию здесь она обязана осмотреть, наклеить новые афиши, сорвать старые, поменять поврежденные или сорванные листы. Расклейщица рассказала, что больше всего хлопот доставляют нелегальные объявления, которые появляются на тумбах в обход оплаты.

– Я пыталась как-то договориться с одним. Позвонила, объяснила: «Ваши люди испортили дорогие афиши. У вас могут быть неприятности, потому что заказчики платят немалые деньги». Недели две листовок не было. Но потом снова появились. А когда позвонила еще раз, парень меня просто обругал… – призналась расклейщица. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: minsknews.by.

Еще по этой теме:
В Уручье снова появилась реклама вверх ногами – и это не ошибка
«Минскреклама» показала, как украсят Минск к Новому году
Возле парка Челюскинцев висит неполиткорректная реклама
поделиться