Две новости о рождении детей в Беларуси

Две новости о рождении детей в Беларуси
 

 

В СМИ появились две цифры, которые говорят о рождении детей в Белаpуси: одна хорошая, вторая плохая.

Беларусь вошла в топ-10 стран мира с самой низкой детской смертностью, пишет БЕЛТА со ссылкой на специальный доклад Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Беларусь расположилась на восьмой строчке с показателем смертности 1 из 667 младенцев. Такой же, как у Беларуси, показатель детской смертности у Люксембурга, Норвегии и Южной Кореи. Самая благоприятная страна для новорожденных – Япония. Там умирает лишь 1 из 1111 младенцев. Далее следуют Исландия, Сингапур, Финляндия, Эстония, Словения, Кипр. Самый высокий уровень смертности среди новорожденных зафиксирован в Пакистане: в этой стране умирает 1 из 22 младенцев.

В докладе говорится, что более 80% случаев смерти новорожденных обусловлено преждевременными родами, осложнениями во время родов или такими инфекциями, как пневмония и сепсис. Эти смерти можно предотвратить, обеспечив доступ к хорошо подготовленным акушеркам и создав соответствующие условия, включая наличие чистой воды и средств дезинфекции. Важный фактор выживания новорожденных – грудное вскармливание в первые часы жизни, контакт с матерью и полноценное питание.

 

В Минске число пациентов с бесплодием ежегодно возрастает на 17 %

Количество пациентов, взятых на учет по бесплодию в Городском центре планирования семьи при 2-м столичном роддоме, ежегодно возрастает на 17%, сообщило агентство «Минск-Новости».

– Сегодня на учете в нашем центре состоят около 4 тысяч пациентов с бесплодием, из них почти 650 — мужчины. Всего с апреля 2014 года, с момента открытия на базе нашего центра кабинета вспомогательных репродуктивных технологий, к нам обратились более пяти тысяч жителей столицы, – прокомментировала руководительница Центра Жанна Романчук.

Городской центр планирования семьи занимается программами для пар, у которых возникли проблемы с бесплодием: планирование и подготовка к беременности, вспомогательные репродуктивные технологии, ведение беременности, индивидуальное ведение родов.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
Mad (не) Minsk. Белоруса не выпустили в Украину – дети разрисовали ему паспорт
«Я видел, как умирали дети, и понял, что у меня все хорошо». Каково это – жить без рук и ног
«Вот это другое дело!» Дети сами выбирают школьную форму
поделиться