Секс, дом, работа, дети: 4 факта о белорусских семьях

Секс, дом, работа, дети: 4 факта о белорусских семьях
 

 

Результаты социологического опроса о семьях и репродуктивном поведении белорусов на днях представило Министерство труда и соцзащиты вместе с международными организациями.
 

51% женщин довольны распределением работы по дому


Как видите, только около половины белорусских женщин удовлетворены распределением работы по дому в семье и по уходу за детьми. Среди мужчин полностью довольных положением бытовых и «детских» дел значительно больше.
 

Почти для 100% мужчин работа важнеE

По крайней мере, так считается в белорусском обществе сегодня. Еще преимущественно мужчинам приписывают роль политических лидеров и «кормильцев». Женщинам досталась социально одобряемая функция «лучших по уходу за детьми».
 

 

78,6% белорусов предохраняются во время секса


Среди опрошенных людей в возрасте от 18 до 39 лет контрацепцию используют 78,6%, половина из которых предпочитает только современные методы.
 

К 50 годам женщины хотели бы иметь больше двух детей

Но в реальности у большинства женщин 48-49 лет только 1 ребенок. В Беларуси, как и во многих других развитых странах, среднее число детей в семье существенно ниже желаемого числа, высказываемого при опросах населения, и меньше необходимого для простого воспроизводства населения, делают вывод авторы исследования.
 

 

Исследование проведено в рамках трёхлетнего проекта международной технической помощи «Поддержка Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь», финансируемого Правительством РФ, ЮНФПА и ЮНИСЕФ. Национальным исполнительным агентством проекта является Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь. В мае-ноябре 2017 года социологи опросили 10 000 человек от 18 до 79 лет в городах и деревнях Беларуси.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
«Продала телефон, чтобы купить детям одежду». Как выживает в деревне многодетная семья
«На себя я трачу около 150 рублей в месяц». Минчане рассказывают, как ведут раздельный бюджет, когда в семье есть дети
«Я видел, как умирали дети, и понял, что у меня все хорошо». Каково это – жить без рук и ног
поделиться