«Поднять налоги равно потерять репутацию». Три мнения о росте налога для IТ

«Поднять налоги равно потерять репутацию». Три мнения о росте налога для IТ
Вчера Минфин предложил временно повысить ставку подоходного налога для работников ПВТ. dev.by спросил представителей IТ-отрасли, что они об этом думают.

Вчера Минфин предложил временно повысить ставку подоходного налога для работников ПВТ. dev.by спросил представителей IТ-отрасли, что они об этом думают.

Почему айтишники могут платить больше налогов?

Если помните, CityDog.by писал, что первый замминистра финансов Дмитрий Кийко предложил на время повысить ставки налогов для компенсации расходов из-за COVID-19.

Так, предлагают повысить ставки подоходного налога с 9 до 13% для работников ПВТ и Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень».

Что об идее думают сами айтишники?

Вот три интересных мнения об изменениях в подоходном налоге.

Денис Алейников, один из авторов «ПВТ 2.0»: «Поднять налоги временно равно потерять репутацию навсегда»

– В соответствии с пунктом 1 Декрета президента Республики Беларусь от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики», государство гарантировало международному инвестиционному и технологическому сообществу, что специальный правовой режим Парка высоких технологий (включая налоговый) действует до 1 января 2049 года.

Стабильность режима ПВТ на протяжении долгих лет – это наша главная ценность. Эту ценность мы ковали годами и не раз продавали иностранным инвесторам. Это – Репутация (Выделено спикером. – Ред.). Репутация, которая сделала ПВТ ведущим ИТ-кластером Восточной Европы.

Поднять налоги временно равно потерять Репутацию навсегда. Об этом должно подумать Министерство финансов.

Михаил Дубаков, сооснователь Targetprocess, СЕО Fibery: «В текущем новостном фоне это все неважно»

– Да никак это [на ИТ-отрасли] не отразится. ИТ-бизнес и так уже уезжает кусками – ну, будет чуть быстрее уезжать. Не знаю, что тут комментировать в текущем новостном фоне, – это все неважно.

Артур Ворушило, CEO Aligned Code: «Либо белорусские разработчики станут еще дороже, либо у компаний сократится прибыль»

– Я считаю, что подоходный налог должен оплачивать каждый специалист (и не только в ИТ) самостоятельно, тогда и спрос за использование налогов государством будет от гораздо большего числа граждан.

Относительно увеличения подоходного налога в ИТ-отрасли. Так как подоходный налог в Беларуси удерживает организация (специалисты привыкли договариваться о чистой сумме на руки), то это означает одно из двух:

  1.  либо белорусские разработчики станут еще дороже (например, в Украине многие работают через ФОП, аналог нашего ИП, с 5%);
  2. либо у компаний сократится прибыль.

Стартапы же начнут быстрее сжигать инвестиции, и, соответственно, у них будет меньше времени и возможностей на создание продукта и роста команды.

Рост налогов я считаю вероятным, но было бы лучше подумать об оптимизации их использования, выбрав экстенсивное развитие вместо интенсивного с простым повышением налоговых ставок.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться