Чиновники: никто не будет рассказывать милиции о сексе школьниц

Чиновники: никто не будет рассказывать милиции о сексе школьниц
По теме проверок половой жизни девочек до 16 лет, которую сейчас так активно обсуждают в Беларуси, высказались сразу несколько высокопоставленных чиновников, пишет БЕЛТА. Они утверждают, что никаких проверок не будет.

По теме проверок половой жизни девочек до 16 лет, которую сейчас так активно обсуждают в Беларуси, высказались сразу несколько высокопоставленных чиновников, пишет БЕЛТА. Они утверждают, что никаких проверок не будет.

Если помните, CityDog.by писал, что 15 февраля на коллегии главного управления образования Миноблисполкома начальник отдела по противодействию торговле людьми УВД Миноблисполкома Евгений Дубаневич рассказал, что после плановых медосмотров медики будут сообщать УВД о фактах половой жизни девочек младше 16 лет. Но высокопоставленные чиновники в интервью корреспонденту БЕЛТА уверили, что никаких проверок не будет.

Информацию о половой жизни подростков медики не должны передавать даже родителям

Начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Беларуси Людмила Легкая сказала, что информацию о половой жизни несовершеннолетних медики не должны передавать никому, даже родителям. Это не касается случаев, предусмотренных законом, когда есть угроза жизни и здоровью ребенка или других людей.

Медик может обратиться в милицию, если: девочка беременна, если при осмотре обнаружены травмы и повреждения, которые свидетельствуют о преступлении (изнасилование, искусственное прерывание беременности), а также в случаях, когда ребенок сам рассказал об этом. Все это оговорено в постановлении Совета министров от 18 декабря 2014 года №1192.

– Привлекается подготовленный психолог, к которому девочку направляет акушер-гинеколог. Если она соглашается на общение с психологом, он оценивает ее психическое состояние. И при наличии сведений, которые могут указывать на противоправные действия, информация индивидуально передается в территориальные органы внутренних дел, – добавила она.

«Вброс в информационное пространство, дутая, абсолютно беспочвенная сенсация»

Вице-премьер Игорь Петришенко в своем комментарии сообщил, что обсуждаемая тема – вброс в информационное пространство, дутая, абсолютно беспочвенная сенсация.

– Есть нормы Конституции, закона о здравоохранении, которым гарантируется в том числе сохранение врачебной тайны. Никаких новаций с целью поменять действующее законодательство ни правительство, ни другие структуры не инициировали, – сказал он.

Петришенко убежден: важно, чтобы именно в семье дети делились своими проблемами. А родители, если необходимо, должны прибегать к помощи психологов, к консультациям врачей и других специалистов. И еще раз подчеркнул, что никаких дополнительных новаций, подходов в данной сфере вводить не планируется.

 

поделиться