Школьница исправила ошибку зарубежных искусствоведов – опять

Школьница исправила ошибку зарубежных искусствоведов – опять

15-летняя минская школьница Мария Денисюк, которая увлекается историей знатных семей Европы XVI–XVIII веков, изучала сайт Версальского дворца. И обнаружила там ошибку к подписи портрета, сообщает kp.by.

Портрет Вильгельма V. Слева – на сайте версальского дворца, справа – на сайте нидерландского Института истории искусства.

На картине был изображен не полководец Бернард Саксен-Веймарский, как считали французы, а знаменитый немецкий правитель Вильгельм V. Девушка оперативно собрала «доказательства» своей версии, прикрепила их к письму в администрацию Версальского дворца и вскоре получила ответ от «господина Оливера».

«Он обратился ко мне “мадам”, поблагодарил и сказал, что передаст мои материалы в канцелярию. Прошла неделя, и на сайте Версаля изменили описание картины. Приятно, что я оказалась права и господа из Версаля это признали!»

Мария знает в лицо сотни вельмож и легко определяет, кто изображен на портретах той эпохи. Это не первое письмо девушки атрибуторам: недавно мы писали, как Мария доказала, что на портрете якобы неизвестной дамы – датская принцесса. Картину переименовали и передали в музей Дании.

   Фото: kp.by.

Еще по этой теме:
Минская школьница помогла найти картину с принцессой Дании
Как Мэтт Деймон – минчане, похожие на знаменитостей
Похожи или нет? Как выглядит правнучка Якуба Коласа, внучки Бородулина и Василя Витки
поделиться