Магазины объяснили, как будут работать скидки для малоимущих

Магазины объяснили, как будут работать скидки для малоимущих
На этой неделе стало известно, что 16 торговых компаний согласились делать постоянную скидку малоимущим. Чуть позже торговые сети объяснили, как это будет работать.

На этой неделе стало известно, что 16 торговых компаний согласились делать постоянную скидку малоимущим. Чуть позже торговые сети объяснили, как это будет работать.

Что случилось?

Если помните, CityDog.by писал, что было обнародовано соглашение торговых сетей и Министерства антимонопольного регулирования и торговли о скидках. Официально основной подписант от бизнеса – Ассоциация розничных сетей.

К документу присоединились 13 сетей (16 юрлиц): «ДорОрс», Prostore, Green, Белкоопсоюз, «Корона», «АЛМИ» (но не указана сеть Spar), «Доброном», «Санта», «Евроопт» (не указаны «Грошык» и «Хит!»), «Соседи», «Виталюр», «Гиппо», «Белмаркет».

Скидки будут работать с 17 января до 17 июля. Обещается снизить цены на социально значимые товары (всего 29 позиций) на 10%:

  • для пенсионеров,
  • для многодетных семей,
  • для малообеспеченных слоев, которые получают ежемесячные соцпособия.

Для получения скидки надо показать документ. В одной сети ежемесячная сумма покупок со скидкой должна быть не более бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (сейчас это 288 рублей 1 копейка). Вероятно, считать будут с помощью системы дисконтных карт.

Как это будет работать?

Например, в «Гиппо» объясняют: воспользоваться скидкой могут те, кто попадает под критерии и зарегистрирует анкету в программе лояльности, – скидку предоставят при предъявлении карты «Асоба». Получить скидку получится только после регистрации анкеты в программе лояльности, а срок регистрации – аж 21 день.

В «Евроопте» говорят, что скидка будет действовать при предъявлении карты «Е-плюс. Социальная» (поэтому нужно поменять обычную карту «Е-плюс» на «Е-плюс. Социальная»).

Также в магазинах этой сети скидка не суммируется с другими скидками.

В сети магазинов «ДорОрс» пишут, что скидка на товар не может превышать торговую надбавку: «В случае, если размер скидки на определенный товар по карте покупателя “ДОРОРС социальная” выше торговой надбавки на данный товар, скидка предоставляется в размере торговой надбавки».

Также на сайте сети указали, что социальная программа действует до 30 июня 2022-го.

А в магазинах «Санта» отменили другую социальную акцию: «С 17 января прекращает свое действие акция “Заботливые часы”», – пишут на сайте компании.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться