В Минске хотят запустить смарт-проект за 1 млрд долларов. ?? Что за он?

В Минске хотят запустить смарт-проект за 1 млрд долларов. ?? Что за он?
На международном форуме «ИТ-Страна» председатель Союза предпринимателей Николай Ладутько презентовал проект «Смарт-Сити», пишет REALT.BY. На старт и координацию проекта нужен 1 млрд долларов. Или даже 1,5 млрд.

На международном форуме «ИТ-Страна» председатель Союза предпринимателей Николай Ладутько презентовал проект «Смарт-Сити», пишет REALT.BY. На старт и координацию проекта нужен 1 млрд долларов. Или даже 1,5 млрд.

По словам бывшего главы Минска Николая Ладутько, «Смарт-Сити» – это большая база, которая может объединить все цифровые платформы страны. Тогда белорусы смогут в одном месте онлайн платить коммуналку, получать справки, обращаться к сотрудникам любого министерства и многое другое.

Почему проект «Смарт-Сити» – это круто?

В Беларуси работают над проектом «Умный город», поэтому многие цифровые услуги доступны онлайн уже сейчас. Но эти услуги находятся на разных платформах, а Николай Ладутько предлагает объединить их в одну – «Смарт-Сити».

– Планируется, что мы на своей базе объединим все службы города: МЧС, МВД, ГАИ и все другие, – объясняет Ладутько. – Всем этим сможет пользоваться обычный человек: где-то платно, где-то бесплатно. Для того чтобы соблюсти баланс, где-то нужно будет заплатить за получение какой-то справки, где-то можно будет сделать это бесплатно. Как и сегодня – принцип «одного окна», только это будет в телефоне.

Планируется, что в «Смарт-Сити» будет 4 блока

Смарт-гражданин. Акцент – на автоматизации городской жизни, в том числе передвижения по городу, питания, административных процедур и экстренной помощи.

Байк-сити. На базе «Мотовело» начнут производство смарт-велосипедов. Для удобства их использования поработают над городской инфраструктурой и финансовыми инструментами.

Смарт-турист. Для развития туризма в Минске разработают мобильное приложение с элементами дополненной реальности и функцией оплаты услуг. Там будут доступны бронирование и оплата проживания, путеводитель по Минску (онлайн-переводчик, карта, чат с другими туристами, заказ тура по столице и календарь мероприятий), прокат авто и вызов такси, а также экстренная помощь.

УП-платформа. Здесь Николай Ладутько предлагает создать универсальную предпринимательскую платформу для облегчения сопровождающих бизнес-процессов и привлечения инвестиций.

На запуск проекта правда уйдет 1 миллиард долларов?

Хотя заявлено, что «Смарт-Сити» – это коммерческий и окупаемый проект, для его запуска нужны немалые вложения.

– Мы не просим у государства денег, а только поддержки – хотим стать его партнером, – говорит Николай Ладутько. – Тем не менее с учетом того, что уже многое внедрено в городе, на старт и координацию проекта понадобится около 1 миллиарда долларов. Может, 1,5 миллиарда долларов.

 

поделиться