Две новости о курении в Беларуси. Вам не понравятся

Две новости о курении в Беларуси. Вам не понравятся
Новости про «Табакерку»? Новости про «Табакерку». И вообще про курение в Беларуси.

Новости про «Табакерку»? Новости про «Табакерку». И вообще про курение в Беларуси.

Беларусь – это: поставить «Табакерку» около детской поликлиники

Минчане собрались и написали властям с просьбой убрать киоск «Табакерка», который находится в 150 метрах от детской поликлиники. Обращавшиеся попросили объяснить комитет архитектуры Мингорисполкома, почему никто не соблюдает рекомендации по установке «Табакерок». Они имели в виду запрет на установку этих киосков на территориях, прилегающих к учреждениям здравоохранения.

Чиновники обращение рассмотрели, но «Табакерку» не убрали. В ответе говорится, что никто не запрещает ставить киоск, в котором продают сигареты, возле учреждений здравоохранения, потому что конкретных расстояний от «Табакерок» до учреждений никто не прописывал.

Также чиновники сослались на документ, где прописаны места, в которых нельзя продавать сигареты. Например, в помещениях, где находятся учреждения здравоохранения. А площадки, куда ставят киоски, рассматривали коллегиально и утвердили у главы города.

И второе: 30% белорусов курят

Минздрав говорит, что в Беларуси курит 29,6% населения. Это они выяснили, проведя исследование поведенческих и биологических факторов риска возникновения неинфекционной патологии среди населения в возрасте от 18 до 69 лет (STEPS-исследования).

Но в этом месте не самых хороших новостей все-таки нашлось место и для хороших. Тот же Минздрав утверждает, что курильщиков в Беларуси с каждым годом становится все меньше. Например, с 2001 года количество курящих уменьшилось на 12%.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться